2010-10-26 10:56:36 1288076196 "Мечелу" разрешили купить работающую на угле ТЭЦ в Болгарии, чтобы обеспечить элкектроэнергией заводы в Румынии
Отраслевое информационно-аналитическое агентство мониторинга

"Мечелу" разрешили купить работающую на угле ТЭЦ в Болгарии, чтобы обеспечить элкектроэнергией заводы в Румынии

Металлургические заводы "Мечела" в Румынии: Mechel Targoviste, Mechel Campia Turzii будут покупать энергию у дочерней компани Mechel International Holdings
26.10.2010 10:56 @ Главные новости
Болгарская комиссия по защите конкуренции разрешила российской металлургической компании «Мечел» стать единоличным владельцем электростанции «Топлофикация-Русе». Сейчас «Мечелу» принадлежит 49% акций ТЭЦ, а остальными владеет холдинг «Словенске електрарне». Российская корпорация купит ценные бумаги ТЭЦ через свою «дочку» – Mechel International Holdings.

«Мечел» сообщил о покупке пакета акций «Топлофикация-Русе» у «Словенске електрарне» в декабре 2007 г. Сумма сделки составила около ?50,2 млн. Теперь же болгарские антимонопольщики пришли к выводу, что продажа ТЭЦ одной компании не повлияет на рынок электроэнергии и не станет нарушать конкуренцию.

Установленная мощность болгарской ТЭЦ, расположенной на Дунае, оценивается в 400 мегаватт. Однако из-за того, что один из двух блоков станции остановлен с 1992 г., в реальности она выдает 290 мегаватт. Болгарская ТЭЦ может работать на угле компании «Мечел» и обеспечивать энергией метзаводы компании в соседней Румынии (Mechel Targoviste, Mechel Campia Turzii и др).

Источник: MetalTorg.Ru