2010-10-28 10:11:16 1288246276 Глава Магнитогорского меткомбината Виктор Рашников полон оптимизма: "второй волны кризиса точно не должно быть"
Отраслевое информационно-аналитическое агентство мониторинга

Глава Магнитогорского меткомбината Виктор Рашников полон оптимизма: "второй волны кризиса точно не должно быть"

К докризисному объему производства метталлопроката в 12 млн тонн, Магнитка вернется уже в 2011 году
28.10.2010 10:11 @ Главные новости
В этом году потребление металлопродукции в России будет на 25% выше показателей 2009 г. Об этом заявил глава совета директоров ММК Виктор Рашников в интервью газете "Коммерсантъ". "На 2011 г. мы прогнозируем рост спроса на металлопрокат порядка 10%", - сообщил В. Рашников.

В 2010 г. общий объем инвестиций ММК составит около $2 млрд, в период с 2011 по 2014 гг. — $1,2-1,5 млрд ежегодно. Основным инвестиционным проектом компании является завершение строительства стана-2000, расширение угольного производства, а также строительство четвертого конвертера и доменной печи. "Для осуществления наших инвестиционных проектов мы будем использовать собственные средства", - подчеркнул глава ММК.

Относительно приобретения активов, глава ММК заявил, что компания решила ограничиться Турцией, причем не покупать там готовое производство, а строить собственное. "Как показало время, мы пошли правильным путем. Мы каждый свой новый проект тщательно прорабатываем, чтобы достичь синергии и получить рентабельность. Нам не нужны площадки просто ради увеличения объемов производства. У нас другой подход, для нас главное — прибыль, обеспеченность сырьем. За исключением, конечно, активов для дальнейшей переработки проката", - подчеркнул В. Рашников. Таким образом, ММК приобрел метизный завод в Магнитогорске, а сейчас ведет строительство металлосервисного центра (проект подготовки проката к штамповке автокомплектующих) в Петербурге, который будет запущен уже в этом году. В подмосковном Щелково комбинат построил завод по выпуску стройматериалов. "То есть мы покупаем производственные площадки для того, чтобы дальше углубиться в переработку своей же продукции, стать ближе к выпуску конечного продукта", - подчеркнул В. Рашников.

Источник: "Коммерсант"