2010-11-26 16:19:15 1290777555 Владелец Магнитки Виктор Рашников стал соинвестором строящегося небоскреба в деловом центре "Москва-сити"
Отраслевое информационно-аналитическое агентство мониторинга

Владелец Магнитки Виктор Рашников стал соинвестором строящегося небоскреба в деловом центре "Москва-сити"

Рашников покупает у Елены Батуриной 85 000 кв.м в деловом комплексе на стадии строительства Рашников за $35-40 млн
18.11.2010 15:40 @ Главные новости
Доля Елены Батуриной в проекте по строительству комплекса с Московским дворцом бракосочетания в деловом центре «Москва-сити» достанется владельцу Магнитогорского меткомбината Виктору Рашникову. Сделку от имени Рашникова вела компания Александра Чигиринского «Снегири». Близкий к акционерам «Снегирей» источник подтвердил это. Проект принадлежит ООО «Сити палас»; до сделки 50% долей этого ООО было у «Снегирей», 50% — у «Интеко».

«Интеко» продает долю партнеру по проекту — компании «Снегири», эта сделка начата еще полгода назад, сейчас идет ее «плановое завершение», рассказал представитель «Интеко» Геннадий Теребков. По его словам, «Интеко» выходит из проекта «для консолидации ресурсов для развития текущих направлений деятельности, в том числе массового жилищного строительства». Теребков знает, что Рашников участвует в сделке.

Комплекс, о котором идет речь, будет иметь площадь 169 000 кв. м, он строится на участке в 2,5 га около входа в торгово-пешеходный переход «Багратион» и представляет собой городскую площадь с Московским дворцом бракосочетания, подземной автостоянкой, офисами и торговыми площадями. В кризис проект был заморожен: сейчас возведен монолитный каркас торгового комплекса, а на месте офисов — свайное поле.

Сделка еще не закрыта, говорит источник, близкий к акционерам «Снегирей». По его словам, Рашников купит долю в компании за $35-40 млн — примерно столько составляют инвестиции Батуриной в проект. До кризиса 1 кв. м в таком проекте стоил бы $1000, считает старший вице-президент Knight Frank Андрей Закревский (если поделить $40 млн на половину площади, получается, что «Интеко» продает по $473 за 1 кв. м).

У Рашникова уже был опыт девелопмента: в 2004 г. он дал Шалве Чигиринскому около $300 млн на строительство гостиницы «Россия» и башни «Россия». Но потом Чигиринский рассорился с московскими властями, проекты не состоялись и Рашников обратился в московское правительство с просьбой компенсировать ему затраты. Основной владелец «Снегирей» — брат Шалвы Александр Чигиринский. Но источник, близкий к акционерам «Снегирей», утверждает, что нынешняя сделка с той никак не связана.


Источник: "Ведомости"