2010-12-08 18:30:46 1291822246 Полпред президента в УрФО Николай Винниченко заявил объявлено о создании в Челябинске Уральской биржи металлов
Отраслевое информационно-аналитическое агентство мониторинга

Полпред президента в УрФО Николай Винниченко заявил объявлено о создании в Челябинске Уральской биржи металлов

Это позволит сделать более прозрачным механизм ценообразования на продукцию металлургов и сбалансировать внутренние и экспортные цены
08.12.2010 18:30 @ Главные новости

Полномочный представитель президента в УрФО Николай Винниченко заявил о создании в начале 2011 года Уральской биржи металлов, которая будет расположена в Челябинске. Заявление об этом было сделано сразу после окончания совещания, в котором приняли участие совладельцы и топ-менеджеры крупнейших российских металлургических компаний: УГМК-Холдинг, Ашинский метзавод, Мечел, Русская медная компания, ЧТПЗ и ММК, а также губернатор Челябинской области Михаил Юревич, замруководителя ФАС России Андрей Кошеваров и представители ЗАО «Биржа «Санкт-Петербург».

По словам Николая Винниченко, создание Уральской биржи металлов позволит сделать более прозрачным механизм ценообразования на продукцию российских металлургов и выравнять внутренние и экспортные цены на производимый внутри страны металл. Николай Винниченко также подчеркнул, что в первое время торговаться на бирже будет только продукция черной металлургии, в ближайшей перспективе – цветной металлургии.

По оценкам генерального директора ЗАО Биржа «Санкт-Петербург» Виктора Николаева, биржа сможет начать работу уже в начале 2011 года.

Напомним, во время прошедшего летом 2010 года в Челябинске совещания с участием руководителей металлургической отрасли премьер страны Владимир Путин подверг резкой критике практику ценообразования на продукцию металлургических предприятий России.

Источник:"Уралпресс"