2010-12-13 19:50:50 1292259050 "Уралсиб" и "Банк Москвы": Ориентация продаж металлопродукции ММК на внутренний рынок начала приносить первые плоды
Отраслевое информационно-аналитическое агентство мониторинга

"Уралсиб" и "Банк Москвы": Ориентация продаж металлопродукции ММК на внутренний рынок начала приносить первые плоды

Показатели ММК за III квартал 2010 г. по МСФО воодушевили аналитиков
13.12.2010 19:50 @ Аналитика

Уралсиб: На уровне ожиданий
Магнитогорский МК (MMK – покупать) опубликовал достаточно неплохие результаты за III квартал 2010 г. по МСФО, которые совпали с нашими ожиданиями и консенсус-прогнозом в части выручки и EBITDA, однако в части прибыли оказались ниже прогнозов рынка из-за влияния разовых статей.
Выручка осталась на уровне предыдущего квартала и составила 2,1 млрд долл. на фоне незначительного снижения цен на сталь и роста объемов производства сталепроката в отчетном периоде. EBITDA снизилась на 11% за квартал до 388 млн долл, что означает рентабельность по EBITDA на уровне 19% (-2 п.п.) – это минимальное снижение показателя среди российских сталелитейных предприятий, уже опубликовавших отчетность за III квартал 2010 г. (Мечел и НЛМК отчитаются за данный отчетный период на следующей неделе).
Чистая прибыль компании снизилась на 19% до 43 млн долл. в результате убытка от курсовых разниц, составившего 30 млн долл.
В ходе телефонной конференции финансовый директор ММК Олег Федонин объявил прогноз прибыли на IV квартал 2010 г., прогноз на 2011 г., а также сообщил о планах ММК по продвижению в угольный сегмент.
По прогнозам ММК, объемы производства стали, а также прибыль в IV квартале относительно предыдущего квартала останутся без изменений. Прогнозы компании подтверждают наш прогноз EBITDA на 2010 г., равный 1,53 млрд долл., но при этом предполагают некоторый риск снижения консенсус-прогноза, составляющего 1,61 млрд долл.
В нынешнем году ММК намерен произвести 10,2–10,3 млн т стали, а в 2011 г. – увеличить этот показатель на 30% до 13,3 млн т, включая 1,3 млн т по проекту Atakash.
По прогнозам ММК, в IV квартале 2010 г. производство длинномерной продукции составит порядка 300 тыс. т, что означает загрузку соответствующих мощностей на уровне 70%. В IV квартале ММК не осуществлял поставки полуфабрикатов (слябов и заготовок) из-за слабой конъюнктуры экспортных рынков.
Средняя цена реализации стали в 2011 г. должна вырасти по меньшей мере на 15%, что соответствует нашему прогнозу, равному 10–15%. Средняя себестоимость производства слябов в III квартале 2010 г. увеличилась на 13% относительно предыдущего квартала до 360 долл./т вследствие роста цен на сырье.
ММК достиг договоренности с ENRC по ценам на железную руду и окатыши, которые до конца января 2011 г. были зафиксированы на уровне 100 долл./т и 129 долл./т DAF соответственно.
Руководство компании заинтриговало инвесторов, сообщив о возможных новых приобретениях в угледобывающем сегменте. При этом потенциальные объекты для покупки названы не были. Мы полагаем, что ММК может рассматривать возможность при обретения Сибуглемета или СДС-Угля – это средние по размерам частные угледобывающие компании на Кузбассе.

Банк Москвы: Внутренний рынок помог
Сегодня ММК опубликовал финансовые результаты за 3-й квартал 2010 г. по МСФО. Представленные результаты оказались в рамках ожиданий рынка и наших оценок. Главным позитивом в отчетности является то, что, несмотря на ухудшившуюся ценовую конъектуру на экспортных рынках в 3-м квартале, ММК удалось удержать выручку на уровне 2-го квартала и избежать значительного сокращения показателя EBITDA.

В отчетности мы выделяем следующие ключевые моменты:
Общая выручка компании практически не изменилась кв-к-кв и составила $ 2.1 млрд. EBITDA сократилась на 11 % кв-к-кв до $ 388 млн при рентабельности в 19 %, чистая прибыль снизилась на 19 % до $ 43 млн. Снижение EBITDA компании было обусловлено ростом стоимости металлургического сырья, в частности повышением цен на коксующийся уголь.
Оборотный капитал компании в 3-м квартале практически не изменился по сравнению с предыдущим кварталом, операционный денежный поток составил $ 404 млн. Уровень капитальных затрат компании в 3-м квартале составил $ 548 млн, за 9 месяцев ММК потратил $ 1.7 млрд. Чистый долг в 3-м квартале вырос на 10% кв-к-кв до $2.7 млрд.
Доля поставок продукции на внутренний рынок и СНГ в денежном выражении выросла на 6% кв-к-кв до 77%. Поскольку опубликованные финансовые результаты не принесли никаких сюрпризов, вряд ли они смогут повлиять на ход торгов акциями ММК сегодня.

Ориентация продаж металлопродукции ММК на внутренний рынок начала приносить первые плоды. Именно благодаря высокой доле поставок на рынок России ММК удалось удержать уровень собственной выручки, несмотря на снижение цен на мировом рынке. Мы очень оптимистично смотрим на перспективы развития внутреннего рынка стали в РФ в следующем году и считаем большим плюсом для ММК ориентацию на российский рынок, что станет одним из главных факторов развития комбината и увеличения его капитализации.