2011-01-18 12:25:57 1295342757 ОАО "Белон" внедряет новые технологии для обеспечения безопасности труда шахтеров не имееющие аналогов в России
Отраслевое информационно-аналитическое агентство мониторинга

ОАО "Белон" внедряет новые технологии для обеспечения безопасности труда шахтеров не имееющие аналогов в России

Комплекс нового поколения, помимо функций оповещения и наблюдения, обеспечивает надежную радиосвязь в шахтах, имеет возможности подключения видеонаблюдения
18.01.2011 12:25 @ Главные новости

На шахте «Чертинская-Коксовая» угольной компании «Белон» (входит в Группу ОАО «Магнитогорский металлургический комбинат») внедрена система аварийного оповещения СУБР-1П. Обеспечение безопасности труда шахтеров является приоритетной задачей ОАО «Белон». На шахтах компании активно ведется работа по внедрению систем аварийного оповещения для реализации индивидуального и аварийного вызова и систем позиционирования персонала.

Более года на шахте «Листвяжная» действует комплекс аварийного оповещения СУБР-1П, который формирует однонаправленный канал передачи информации от пульта диспетчера на приемники, встроенные в индивидуальные светильники. Пройдя промышленные испытания в декабре 2010 г., система СУБР-1П внедрена на шахте «Чертинская-Коксовая».

С ноября 2010 г. на шахте «Листвяжная» для наблюдения за местонахождением шахтеров под землей используется система наблюдения СПГТ-41. Во все индивидуальные светильники на шахтах «Листвяжная» и «Чертинская-Коксовая» были встроены приемники систем аварийного оповещения и позиционирования, что позволит в случае необходимости своевременно уведомлять об аварийной обстановке, и достаточно точно определять расположение рабочих.

В начале 2011 г. планируется провести тендер на оснащение шахт ОАО «Белон» системой поиска людей, позволяющей уменьшить последствия аварий. В будущем году компания «Белон» внедрит на шахте «Чертинская-Коксовая» систему наблюдения СПГТ-41, а на шахтах «Костромовская» и «Чертинская-Южная» - систему «Талнах», которая выполняет функции позиционирования персонала и техники, аварийного оповещения и обеспечивает подземную радиосвязь. Комплекс нового поколения, помимо функций оповещения и наблюдения, обеспечивает надежную радиосвязь в шахтах, имеет возможности подключения видеонаблюдения. Отказ или разрушение системы рассматривается приемниками индивидуальных светильников как сигнал аварии – эта новая технология аварийного оповещения разработана специально для компании «Белон» и не имеет аналогов.

Источник: Пресс-служба ОАО "Белон"