2007-12-18 17:42:07 1197988927 ArcelorMittal вышла на российский рынок
Отраслевое информационно-аналитическое агентство мониторинга

ArcelorMittal вышла на российский рынок

Крупнейшая металлургическая компания подписала соглашение о строительстве производства длинного проката из углеродистой стали в Тверской области
18.12.2007 17:42 @ Главные новости

Соглашение, подписанное с губернатором области Дмитрием Зелениным, предусматривает выделение участка под строительство стального комплекса, состоящего из электродуговой печи мощностью выпуска в один миллион тонн стали, а также двух прокатных станов.

"Строительство стана в Твери позволит нам выйти в строительный сектор (России), темпы роста которого ожидаются на уровне 10 процентов ежегодно", - цитирует сообщение Малая Махерджи, представляющего Совет управляющих ArcelorMittal.

Строительство комплекса будет осуществлено в два этапа, говорится в сообщении.

В ходе первой фазы, объем инвестиций в которую предусмотрен на уровне $100 миллионов, будет построен стан мощностью 600.000 тонн для производства арматуры и торгового сортового проката. Работы на объекте начнутся во втором квартале 2008 года, запуск стана запланирован на начало 2010 года.

ТЭО второй фазы проекта начнется в ближайшее время, говорится в сообщении ArcelorMittal.

Бурно развивающаяся ArcelorMittal, ставшая результатом слияния двух крупнейших мировых сталелитейных компаний, активно расширяет зону своего мирового присутствия, уделяя повышенное внимание развивающимся рынкам, таким как Китай, Бразилия и родина основного акционера компании Лакшми Миттала - Индия.

До сих пор компании не удавалось выйти на рынок России: ранее осенью она без объяснения причин не была допущена к торгам по якутским угольным активам, доставшимся в итоге российскому Мечелу за $2,33 миллиарда.