2011-01-28 16:20:21 1296220821 Алексей Мордашов ждет дальнейшего роста цен на сталь в 2011 году на фоне восстановления мировой экономики
Отраслевое информационно-аналитическое агентство мониторинга

Алексей Мордашов ждет дальнейшего роста цен на сталь в 2011 году на фоне восстановления мировой экономики

Поддержку ценам, по его мнению, будут оказывать страны БРИК, особенно Россия и Индия, Китай будет не так привлекателен
28.01.2011 16:20 @ Главные новости
Мажоритарный акционер и генеральный директор одной из крупнейших стальных компаний РФ Северсталь Алексей Мордашов ждет роста цен на сталь в 2011 году на фоне продолжающегося восстановления экономик, но до сих пор осторожен в прогнозах.

"Сейчас дела идут гораздо лучше... Загрузка мощностей в России у нас (Северстали) составляет более 90 процентов, в Европе - 70 процентов и в США все гораздо лучше", - сказал Мордашов, который называл 2009 год самым сложным для стальной отрасли за последние 20 лет.

Финансовый кризис 2008-2009 годов вызвал падение цен и спроса на стальную продукцию, изменив расклад сил на традиционных рынках.

"Мы видим более слабый рост в Европе и более сильный в США... Мы видим много возможностей в Азии, в России и Бразилии и Латинской Америке в целом", - сказал Мордашов в интервью телевидению Reuters Insider в Давосе.

"Я не жду второй волны кризиса... не до такой степени, как мы видели в 2008 году. Но мы должны быть сдержанно оптимистичны. "Сдержанно" это ключевое слово здесь", - добавил Мордашов, который говорил по-английски.

"Мы сейчас наблюдаем достаточно быстрое восстановление во многих секторах и отраслях мировой экономики, включая производство стали... Мы ждем некоторого роста цен, особенно в первом полугодии этого года за счет увеличения спроса на сталь и цен на сырье", - считает бизнесмен.

Поддержку ценам, по его мнению, будут оказывать страны БРИК, особенно Россия и Индия, тогда как Китай будет не так привлекателен для иностранных игроков из-за сильного внутреннего рынка стали.

При этом рост спроса в России в целом, по его мнению, будет сдерживаться коррупцией и бюрократией.

"Мы могли бы развиваться гораздо лучше. Мы могли бы иметь не 4- процентный рост, а 10-процентный. Двузначный рост вполне достижим, учитывая фундаментальные показатели России, и наша компания вполне готова использовать эти возможности", - полагает он. Эти проблемы, по мнению Мордашова, могли бы быть решены через несколько лет.

Говоря о Северстали, он отметил, что компании удалось снизить уровень долга до комфортных 1,5 EBITDA и не исключил, что ей будут интересны приобретения активов для диверсификации бизнеса.

Источник: "Reuters"