2011-02-11 13:52:56 1297421576 Инвесторы в Лондоне не оценил золотодобывающую компанию Мордашова, а снижать цену размещения он не захотел
Отраслевое информационно-аналитическое агентство мониторинга

Инвесторы в Лондоне не оценил золотодобывающую компанию Мордашова, а снижать цену размещения он не захотел

Управляющая золотодобывающими активами главного акционера Северстали Nord Gold перенесла IPO
11.02.2011 13:52 @ Главные новости
Управляющая золотодобывающими активами Северстали Nord Gold перенесла IPO из-за условий на рынке, несмотря на большой интерес со стороны инвесторов, сообщила Nord Gold в пятницу утром.

Теперь она намерена сконцентрироваться на развитии существующих активов, а также новых месторождений, сообщил ее представитель. Накануне источник, близкий к размещению, сказал, что золотодобывающая компания решила перенести IPO из-за конъюнктуры рынка, как это уже сделали в этом месяце две другие компании с российскими активами - Кокс и ЧТПЗ.

Диапазон IPO был определен в 3,0-3,9 фунта стерлингов, что позволило бы компании получить капитализацию после сделки в диапазоне 2,5-3,2 миллиарда фунтов ($4,0-5,1 миллиарда). Однако книга не была сформирована в рамках диапазона, а на его снижение компания не пошла, говорят источники на финансовом рынке.

"Несмотря на большой интерес со стороны инвестиционного сообщества, мы не были готовы продолжать IPO, которое не дает справедливой оценки нашим активам...", - сказал генеральный директор Nord Gold Николай Зеленский, слова которого приводятся в сообщении.

Компания с офисом в Амстердаме рассчитывала выпустить 113.100.000 новых акций и привлечь от их размещения 339-441 миллион фунтов. Акционер продавал 94.900.000 существующих акций и хотел привлечь 285-370 миллионов фунтов. Число акций в свободном обращении могло составить 29 процентов.

Nord Gold рассчитывала на премиальный листинг, который позволит привлечь максимально широкий круг инвесторов к торгам этими акциями. Букраннерами сделки выступали Credit Suisse, Тройка Диалог и Morgan Stanley.

Источник:"Reuters"