2011-02-28 16:03:49 1298898229 Роман Абрамович и Evraz Group приступили к поиску покупателя своей 40% доли Evraz в шахте "Распадская"
Отраслевое информационно-аналитическое агентство мониторинга

Роман Абрамович и Evraz Group приступили к поиску покупателя 40% доли Evraz в шахте "Распадская"

Часть акций угольной компани может снова выкупить по рыночным ценам менеджмент "Распадской", который также контролирует 40% компании
28.02.2011 15:45 @ Главные новости
Роман Абрамович приступил к поиску покупателя доли Evraz в шахте "Распадская", где в мае прошлого года во время аварии погиб 91 человек. Нежелание господина Абрамовича инвестировать в российские активы согласуется с общим трендом: иностранные инвесторы по-прежнему неохотно вкладывают средства в Россию.

Evraz Group Романа Абрамовича и Александра Абрамова может продать свою долю (40%) в "Распадской", рассказали два инвестбанкира. Пока прямых предложений не было, но рынок об этом знает, подтвердили источники в нескольких металлургических и угольных компаниях. В Evraz от комментариев отказались, представитель Millhouse (управляет активами Романа Абрамовича) заявил, что ему неизвестно о планах продажи пакета (также ответили в "Распадской").

Конкретная цена предложения пока неизвестна, но она выше рыночной стоимости пакета, уточнил один из собеседников. На закрытии торгов на ММВБ в пятницу "Распадская" стоила примерно $6,1 млрд, соответственно доля Evraz стоила более $2,4 млрд. Премия может составить 20-30%, считает аналитик UniCredit Марат Габитов. Другой источник добавил, что обсуждается несколько вариантов продажи, в том числе дробление пакета. Часть акций может выкупить менеджмент "Распадской", который также контролирует 40% компании, чтобы довести свою долю до контрольной. Частично пакет может быть продан через SPO. Сейчас самое удачное время из нее выйти, отмечает Марат Габитов. Из-за наводнения в Австралии (второй в мире экспортер угля) спотовая цена на уголь выросла более чем на 50%, до $340 за тонну. Merrill Lynch прогнозирует, что во втором квартале сырье будет стоить около $400 за тонну. Но затем, когда в Австралии закончится сезон дождей, цена должна скорректироваться, ожидают участники рынка. На новостях из Австралии в первый день торгов этого года "Распадская" на ММВБ подорожала на 8,8% к закрытию биржи 30 декабря. В феврале капитализация выросла еще на 8,8%, но затем скорректировалась. В целом с начала года она увеличилась на 5,3% при росте индекса на 3,5%. При этом операционного контроля над "Распадской" у Evraz нет, уголь покупается по рыночным ценам, и она не платит дивидендов.

Источник: "Коммерсант"