2011-03-04 13:43:09 1299235389 Ближневосточный рынок конструкционной стали и длинномерного проката пребывает в анабиозе
Отраслевое информационно-аналитическое агентство мониторинга

Ближневосточный рынок конструкционной стали и длинномерного проката пребывает в анабиозе

Рассчитывать на восстановление строительной активности в арабских странах в ближайшие месяцы, пожалуй, не приходится
04.03.2011 13:43 @ Аналитика
Объемы закупок длинномерного проката ближневосточными компаниями остаются на минимальном уровне на протяжении почти двух месяцев – фактически, с начала года, но это, судя по всему, отражает реальное падение спроса на эту продукцию. По данным некоторых источников, потребление арматуры в Египте упало не менее чем на четверть по сравнению с январем, Ливия вообще находится вне рынка и, очевидно, не скоро вернется на него. Не утихают беспорядки в Йемене, который был в прошлом году достаточно крупным покупателем турецкой арматуры. Однако и в более благополучных странах активность в строительной отрасли резко упала. Новых строек не рискуют начинать ни правительства, ни частный сектор.

Поэтому рынкам вполне хватает местного производства длинномерного проката и тех небольших объемов продукции, которые доставляются из-за рубежа. В последние две недели турецкие компании сообщали о небольших объемах поставок арматуры и катанки в Саудовскую Аравию, ОАЭ, Ливан и Ирак, украинский завод «Арселор Миттал Кривой Рог» также отправлял мелкие партии проката в тот же Ирак и восточное Средиземноморье. Ближневосточные трейдеры, которые еще остаются на рынке, понемногу докупают стальную продукцию, пополняя запасы. Поэтому возникновение дефицита, как это было прошлой осенью, региону, скорее всего, в обозримом будущем не грозит.

Турецкие компании, столкнувшиеся с угрозой потери до трети своего экспортного рынка арматуры, практически прекратили предлагать свою продукцию в неспокойные страны Ближнего Востока, поскольку проблемы могут возникнуть не только со спросом, но и с оплатой товара. Многие производители в последние полтора-два месяца сократили объем выпуска на 20-35%. Основные поставки осуществляются на внутренний рынок, кроме того, турецкая арматура интенсивно предлагается в США и страны Латинской Америки и Юго-Восточной Азии.

На ценовые уступки металлурги, при этом, больше не идут. На внутреннем рынке арматура порой предлагается турецкими компаниями менее чем по $650 за т EXW, почти наравне с заготовками, которые стоят около $630-640 за т EXW (без НДС), но для иностранных покупателей указываются цены на уровне $655-665 за т FOB. Украинская арматура продается, примерно, по $650 за т FOB либо несколько ниже. Очевидно, турецкие компании больше не намерены сбавлять цены: при дорогостоящем металлоломе и поднимающейся в цене железной руде это привело бы лишь к убыткам. В случае нарастания проблем со сбытом более вероятно дальнейшее уменьшение объемов производства.

В принципе, в апреле ситуация на ближневосточном рынке длинномерного проката может улучшиться. Если не будет дальнейшего ухудшения политической ситуации в регионе, деловая активность может немного пойти на поправку, хотя для восстановления экономической стабильности теперь понадобится не менее нескольких спокойных месяцев. Кроме того, в конце марта – начале апреля ожидается возвращение на рынок иранских компаний. Сейчас спрос на арматуру и заготовки с их стороны очень незначительный, но с началом нового года по местному календарю (21 марта) в строительной отрасли ожидается, если не подъем, то, по крайней мере, некоторое оживление.

На региональном рынке заготовок происходят похожие процессы. Некоторые трейдеры в СНГ готовы предлагать заготовки по $590 за т FOB и менее, особенно этим «грешат» компании, работающие на иранском направлении. В то же время, большинство украинских и российских производителей установили цены на март в интервале $620-630 за т FOB несмотря на слабый спрос. При этом, объем предложения с их стороны на ближайшие несколько недель резко ограничен. Ряд компаний предлагают заготовки, а также длинномерный прокат в Италию и Балканские страны по ценам, более высоким, чем сейчас можно получить на Ближнем Востоке.

Источник: "Rusmet.ru"