2011-03-11 11:57:37 1299833857 В новостройках Дальнего Востовка и Восточной Сибири активно используется некачественная китайская арматура
Отраслевое информационно-аналитическое агентство мониторинга

В новостройках Дальнего Востока и Восточной Сибири активно используется некачественная китайская арматура

На китайском оборудовании китайские металлурги из лома производят строительную арматуру в два раза дешевле российской
11.03.2011 11:55 @ Главные новости
Маленький китайский бизнес в Улан-Удэ, связанный с производством металлопроката из собранного у населения металлолома, породил большой скандал. Местная пресса сообщает, что стало некачественная арматура, произведенная китайцами, могла быть использована в бетонных конструкциях нескольких новостроек. А подобную «самопальную» арматуру запрещено использовать в любом строительстве.

На китайском оборудовании китайские металлурги из лома начали производить дешевую строительную арматуру. Цена ее была почти в два раза ниже, чем у обычной российской арматуры.

Образцы арматуры были изъяты для проведения сравнительной экспертизы шокировали специалистов. Оказалось, что арматурная сталь, из которой изготовлены все изъятые в Улан-Удэ и Чите образцы (арматурные пруты диаметром 10, 12, 14, 16 мм), не соответствует требуемому ГОСТу 5781–82 и не подходит ни к какому классу прочности. Эксперты также сделали сенсационный вывод о том, что «нельзя данную арматуру использовать в строительстве».

Источник: "Информ Полис"