2011-03-16 12:32:01 1300267921 Новый вид мошенничества с с пенсионными накоплениями граждан проводят под брендом "Северстали"
Отраслевое информационно-аналитическое агентство мониторинга

Новый вид мошенничества с пенсионными накоплениями граждан проводят под брендом "Северстали"

Агенты негосударственного "металлургического" пенсионного фонда (НПФ) "Стальфонд" во Владимире попались на обмане своих клиентов
16.03.2011 12:30 @ Главные новости
Новый вид мошенничества с пенсионными накоплениями граждан был выявлен во Владимире, сообщило местное отделение Пенсионного фонда России (ПФР). Так, люди, представляющиеся сотрудниками ПФР и предъявляющие соответствующие удостоверения, настойчиво предлагают гражданам подписать договор о "страховании их накопительной части пенсии". Мошенники мотивируют необходимость подписания документов тем, что в случае смерти гражданина до выхода на пенсию его пенсионными накоплениями смогут воспользоваться наследники. В конце этого "договора" мелким шрифтом написано, что подписавшие соглашаются перевести свою накопительную часть пенсии в негосударственный пенсионный фонд (НПФ) "Стальфонд" (занимает 12-е место в рейтинге крупнейших НПФ по объему собственного имущества, объем которого составляет 9,9 млрд руб.; основным учредителем фонда является "Северсталь").

Представитель ПФР Марита Нагога подтвердила, что случаи мошенничества во Владимире действительно зафиксированы. Директор по продажам и маркетингу НПФ "Стальфонд" Нериюс Закшаускас заявил, что в фонде не знают о таких методах работы агентов во Владимире. "Все наши агенты проходят обучение, в ходе которого им четко разъясняются принципы работы, и естественно, не допускается никакого введения в заблуждение клиентов",— говорит господин Закшаускас. При этом он признает, что "недобросовестные агенты бывают всегда, но все такие случаи выявляются службой контроля фонда, которая обзванивает почти всех новых клиентов". "Если накопления человека были переведены в фонд без его согласия или путем введения в заблуждение, такие договоры расторгаются, а сотрудничество с агентом, который принес нам такой договор, прекращается",— говорит господин Закшаускас.

Источник: "Коммерсант"