2007-12-24 15:52:15 1198500735 Россия может ввести антидемпенговые пошлины в отношении китайских производителей нержавеющей стали
Отраслевое информационно-аналитическое агентство мониторинга

Россия может ввести антидемпинговые пошлины в отношении китайских производителей нержавеющей стали

Основной причиной этого "является недобросовестная конкуренция по отношению к российским металлургам"
24.12.2007 13:33 @ Главные новости

Россия может повысить таможенные пошлины на ввоз проката из нержавеющей стали (так называемая "спецсталь") для стран ЕС с 840 евро за тонну до 1200 - 1300 евро за тонну, а также распространить их и на ввоз продукции из Китая. Об этом сообщил замминистра промышленности и энергетики РФ Андрей Дементьев, комментируя итоги совещания по импортозамещению в черной металлургии, которое провел премьер-министр Виктор Зубков.

По его словам, такие предложения озвучили российские производители нержавеющего металла, а, по мнению Минпромэнерго, "такие защитные меры были бы адекватными для российского рынка, а пошлины эффективны". Как пояснил Дементьев, у российских производителей "мощностей - более чем достаточно, мы - третьи в мире экспортеры металла, однако импорт продукции из нержавеющей стали, в том числе труб, составляет 70 - 72%". По его словам, основной причиной этого "является недобросовестная конкуренция по отношению к российским металлургам".

Так, на 1 декабря в 17 странах мира к российским производителям применяется 35 антидемпинговых мер. При этом, существенно увеличились поставки из Юго- Восточной Азии, Китая. "До сих пор Китай считается развивающейся страной, которую мы поддерживаем, и еще 4 года назад, - пояснил замминистра, - Китай был основным рынком потребления нашей продукции, а сейчас есть риск превращения его в доминирующего поставщика". Причем, добавил Дементьев, "китайское государство не стесняется поддерживать своего производителя, применяя, в том числе, и скрытые меры поддержки, используя изощренность и профессиональные схемы". В связи с этим, как сообщил замминистра, уже в начале января по инициативе "Северстали" будет подано заявление в Минэкономразвития РФ о необходимости проведения антидемпингового расследования, в первую очередь в отношении китайских производителей.

По словам Дементьева, если по большинству продукции из западных стран защитные меры уже введены, то "остается пока дыра - азиатский рынок, Юго-Восточная Азия, которые тут же покрывают рынок в случае спада импорта от введенных пошлин". "Этот рынок - гибкий и чутко реагирует на все изменения, - подчеркнул Дементьев. - Производители спецстали находятся в трудных условиях, в 2007 году цены на никель достигли максимума, и ставки должны быть повышены". Как сообщил источник в правительстве РФ, решения о повышении таможенных пошлин, в том числе и для Китая, скорее всего, будут введены уже в 2008 году и будут действовать 3 - 4 года.

Источник: ИТАР-ТАСС