2011-04-06 12:57:46 1302080266 Группа ЧТПЗ может хочет снова провести IPO в Лондоне всего через два месяца после неудачи на прежних условиях
Отраслевое информационно-аналитическое агентство мониторинга

Группа ЧТПЗ может хочет снова провести IPO в Лондоне всего через два месяца после неудачи на прежних условиях

ЧТПЗ отчаянно ищет средства, чтобы снизить долговую нагрузку: чистый долг группы на конец 2010 г. — $2,7 млрд
06.04.2011 12:57 @ Главные новости
Группа ЧТПЗ может стать первым эмитентом из России, кто рискнет провести IPO в Лондоне всего через два месяца после неудачи. До сих пор никто так не поступал.

О планах ЧТПЗ рассказали сотрудник банка — кредитора группы, менеджер одного из инвестфондов, а также сотрудник инвесткомпании, которая интересовалась покупкой бумаг ЧТПЗ. Размещение на LSE может пройти в конце апреля или после майских праздников, а уже на следующей неделе планируются встречи с инвесторами, отмечает последний собеседник.

ЧТПЗ ищет средства, чтобы снизить долговую нагрузку: чистый долг группы на конец 2010 г. — $2,7 млрд, это 4,5 EBITDA, отмечает Смолин.

Готовясь к IPO в феврале, ЧТПЗ оценила себя в $2-2,7 млрд и планировала привлечь $472,5-621 млн. Но конкуренция за деньги инвесторов оказалась слишком высока: в феврале только из российских эмитентов размещались Nord Gold, группа «Кокс», Кузбасская топливная компания. Плюс проходило огромное размещение ВТБ (на $3,3 млрд), которое оттянуло на себя тех, кто вкладывается в российские бумаги, рынок просто не смог переварить такой объем, отмечает аналитик Deutsche Bank Ольга Окунева. В итоге ЧТПЗ отказалась от сделки, сославшись на неблагоприятную конъюнктуру.

С тех пор существенных изменений у ЧТПЗ не произошло, можно попробовать выйти на рынок с прежней оценкой и шансы на успех есть, считает Смолин.

Однако желающих провести IPO опять много — только до конца мая на Лондонскую биржу претендуют 5-6 российских компаний, напоминает Смолин; и если вторая попытка ЧТПЗ снова не приведет к сделке, об IPO можно будет забыть надолго. А группе придется договариваться с банками о рефинансировании займов, добавляет Окунева: на 2011-2012 гг. приходятся самые крупные платежи — $1,4 млрд, а разместить облигации с таким уровнем долга будет очень сложно.

Источник: "Ведомости"