2007-12-25 12:07:15 1198573635 "Русский хром" переезжает в Люксембург
Отраслевое информационно-аналитическое агентство мониторинга

"Русский хром" переезжает в Люксембург

УК «Росспецсплав» передала свои российские ферроспллавные заводы люксембурской Midural Industrials
25.12.2007 12:00 @ Главные новости
УК «Росспецсплав» сформировала холдинг по производству специальных ферросплавов, объявил вчера президент компании Сергей Гильварг. По его словам, в Люксембурге уже зарегистрирована Midural Industrials, которой переданы управляемые УК «Росспецсплав» активы: Ключевский завод ферросплавов, «Русский хром 1915», Ключевская обогатительная фабрика, а также торговая компания в Германии и компания в Конго — Congo Russia Industry, разрабатывающая там ниобиевое месторождение. Бенефициаров компания не раскрывает.

Теперь Midural Industrials намерена покупать активы за границей, говорит Гильварг. В ближайшие три года на эти цели она намерена потратить не менее $500-800 млн. Так, в I квартале 2008 г. «Росспецсплав» планирует решить вопрос о выкупе 50%-ной доли «Русского хрома» в итальянской Luigi Stoppani.

Деньги «Росспецсплав» намерен привлекать на фондовом рынке. В следующем году он может разместить еврооблигации, отмечает представитель компании. Однако планов по размещению акций на бирже у компании нет.

Ферросплавный бизнес в последние несколько лет стал привлекательным, отмечает аналитик Deutsche Bank Александр Пухаев. За последние полтора года цены на феррохром повысились в три раза — примерно с $0,4 до $1,2 за фунт.


Источник: "Ведомости"