2011-04-14 16:25:30 1302783930 Виктор Рашников готов отойти от операционного управления Магниторским меткомбинатом в ближайшее время
Отраслевое информационно-аналитическое агентство мониторинга

Виктор Рашников готов отойти от операционного управления Магниторским меткомбинатом в ближайшее время

ММК с февраля 2011 года начал менять структуру управления: кризис позади, все ключевые проекты реализованы
14.04.2011 16:25 @ Главные новости
Президент управляющей компании Магнитогорского металлургического комбината (ООО УК ММК) и председатель совета директоров ММК Виктор Рашников (контролирует 86% компании) может отойти от операционного управления комбинатом, рассказали источники на рынке и близкие к комбинату. Такая возможность рассматривается, но окончательного решения нет. Господин Рашников останется председателем совета директоров ММК, который возглавляет с 2005 года. Кто будет осуществлять операционное управление, пока не определено.

УК ММК была создана в 2006 году для выполнения функций единоличного исполнительного органа комбината (срок договора истекает 26 мая), Виктор Рашников возглавляет структуру с момента ее образования. Рассказывают, что господин Рашников планировал отойти от операционного управления еще до кризиса, но «решил поддержать компанию в трудное время». «Сейчас кризис позади, к тому же ММК реализовал почти все ключевые проекты (строительство «Стана 5000» и турецкого завода Atakas).

Реорганизацией структуры управления ММК занимается с начала года. В феврале произошла смена менеджеров по семи ключевым должностям. В частности, директором по финансовым ресурсам и контролю ОАО ММК была назначена младшая дочь Виктора Рашникова Ольга. А 12 апреля в связи с достижением пенсионного возраста по «горячему стажу» ушел в отставку первый вице-президент УК ММК по стратегическому развитию и металлургии 52-летний Рафкат Тахаутдинов. Он работал на комбинате с 1980 года, в последней должности — с 2008 года. Теперь его обязанности будет исполнять вице-президент по коммерции УК ММК Виталий Бахметьев, назначенный на эту должность в феврале.

Обычно основные владельцы возглавляют компании под конкретные задачи или в трудные времена, говорит Олег Петропавловский из БКС. Это происходило с «Русалом» в 2008 году, когда гендиректором компании стал основной акционер Олег Дерипаска, чтобы реструктурировать долг. Другой пример — «Полюс Золото», которое в декабре 2010 года на фоне конфликта вокруг KazakhGold и планов по выводу акций на лондонскую биржу возглавил Михаил Прохоров. В ММК уход Виктора Рашникова от операционного управления «ничего не изменит» — у компании «понятная стратегия и хорошо выстроенный кадровый состав», отмечает аналитик UBS Алексей Морозов. Такие примеры уже есть: в середине прошлого года генеральный директор и основной владелец «Мечела» Игорь Зюзин покинул пост гендиректора компании, возглавив ее совет директоров.

Источник: "Коммерсант"