2011-04-20 11:19:48 1303283988 Алексей Мордашов и Роман Абрамович вытеснят разорившегося банкира Сергея Пугачева из угольного проекта в Тыве
Отраслевое информационно-аналитическое агентство мониторинга

Алексей Мордашов и Роман Абрамович вытеснят разорившегося банкира Сергея Пугачева из угольного проекта в Тыве

Лицензии на освоение угольных месторождений в Туве получат новые инвесторы — Evraz Group и "Северсталь"
20.04.2011 11:19 @ Главные новости
«Енисейская промышленная компания» может вытеснена из проекта по строительству железнодорожной ветки Курагино — Кызыл. «ЕПК своими действиями ставит под угрозу его реализацию», - такой вывод содержится в акте проверки опубликован на сайте Минрегиона. Министерство также рекоммендовало пересмотреть список претендентов на получение бюджетных средств. Учитывая выводы комиссии можно не сомневаться, что вместо компании Сергея Пугачева их получат новые инвесторы — Evraz Group и «Северсталь».

Проект строительства дороги Курагино — Кызыл реализуется на условиях частно-государственного партнерства. Объемы инвестиций на проект оценивается в 130 млрд рублей. Согласно первоначальному варианту проекта 49 млрд руб. выделит правительство, остальные средства —ЕПК. В 2010 г. в состав инвесторов проекта вошли Evraz Group и «Северстал», которые приобрели лицензии на освоение угольных месторождений в Туве. Завершить строительство железной дороги планировалось в 2015-м.

Представители Минрегиона в акте проверки отмечают, что «Енисейская промышленная компания» фактически заморозил проект, в котором участвует государство: «Инвестор не вкладывает денежные средства в строительство угледобывающего комплекса на Элегестском месторождении в установленных размерах согласно паспорту проекта, а инвестирует лишь в добычу угля открытым способом». Указывается также, что ЕПК включил в затраты расходыСоздание погрузочного комплекса в г. Минусинске и автотранспортного предприятия - 366 млн руб., операционные расходы по добыче угля, перевозке и перевалке угля, которые проектом не учтены. Кроме того, комиссия указывает, что компания экс-сенатора Сергея Пугачева почти на год отстала от графика проектирования железной дороги «Кызыл-Курагино» и от графика освоения угольных месторождений; не обеспечила финансирование заложенное в паспорте проекта. Комиссия в итоге, приходит к однозначным выводам: ЕПК своими действиями ставит под угрозу реализацию проекта.

Действующая схема проекта не учитывает интересов всех инвесторов, получивших либо планирующих получить лицензии на право разработки Улуг-Хемского угольного бассейна. Таковыми на сегодня являются помимо ЕПК - «Евраз Групп» и «Северсталь». В ноябре 2010 года ими была образована рабочая группа для проработки и решения проблем, связанных с реализацией проекта, а также одобрено предложение «Евраза» об учреждении отдельного юрлица - консорциум «Тувинская железная дорога», который выступает от имени всех инвесторов.

Результатом проверки скорее всего станет пересмотр системы распределения бюджетных средств, которые выделяет государство инвесторам, занятым в проекте. Если в предыдущие годы деньги шли ЕПК, то теперь финансирование скорее всего получат «Евраз Групп» и «Северсталь». «Рекомендуем рассмотреть на очередном заседании инвестиционной комиссии по проведению отбора проектов, претендующих на получение бюджетных ассигнований Инвестфонда РФ, вопрос о пересмотре паспорта проекта и инвестиционного соглашения с учетом результатов выездной проверки», — сообщает Минрегион.

Источник: "Маркер"