2011-04-20 14:25:07 1303295107 Эксперты Renault-Nissan оценивают технологическую цепочку и систему менеджмента качества Магнитки
Отраслевое информационно-аналитическое агентство мониторинга

Эксперты Renault-Nissan оценивают технологическую цепочку и систему менеджмента качества Магнитки

Стратегической задачей ММК является превращение в ведущего поставщика холодного проката для российской автомобильной промышленности
20.04.2011 14:25 @ Главные новости
В течение двух дней группа экспертов альянса встречалась с руководителями и специалистами ОАО «ММК», посетила производственные подразделения, ответственные за выпуск автомобильного листа – листопрокатный цех №5 и цех покрытий. Эксперты оценивали, насколько СМК на комбинате соответствует стандартам ASAS-Р - единой системе оценки поставщиков альянса, принятой в компаниях Renault и Nissan. С апреля 2010 г. в соответствии с этой системой оценки работает и «АвтоВАЗ». По словам Николая Корешкова, эксперта по качеству поставщиков Renault-Nissan, все автопроизводители, относящиеся к альянсу, имеют доступ к данной системе оценки.

На итоговом совещании Николай Корешков отметил высокий уровень СМК ОАО «ММК». По его словам, требования системы, базирующиеся на стандарте ISO/ТУ 16949, соответствуют большинству дополнительных требований альянса. В числе сильных сторон ММК Корешков назвал высокую организацию производства, автоматизированный контроль и налаженный обмен информацией между подразделениями.
Одной из стратегических задач, которые ставит перед собой ММК, является превращение компании в ведущего поставщика металлопродукции для российской автомобильной промышленности. В рамках решения этой задачи ММК ведет строительство нового комплекса холодной прокатки (стана 2000), а также реализует проект по созданию в Санкт-Петербурге сервисного металлоцентра и завода штампованных компонентов «ММК-Интеркос». Кроме того, ОАО «ММК» ведет активную работу по акцептации автолиста у ведущих мировых автопроизводителей, в том числе у альянса Renault-Nissan.

В начале марта на ММК проходил очередной технический аудит, в котором принимали участие специалисты альянса Renault-Nissan, ОАО «АвтоВАЗ» и ОАО «Автофрамос» (Москва), выпускающего автомобили Renault. Гости познакомились практически со всей сквозной технологической цепочкой ММК по выпуску металлопроката для автомобильной промышленности: кислородно-конвертерным цехом, листопрокатными цехами № 10 и № 5, цехом покрытий (включая лабораторию цеха). Предыдущий технический аудит альянса проходил осенью 2009 г. Цель этих мероприятий - оценка готовности ММК к производству автомобильного листа для альянса Renault-Nissan.

Источник: Отдел информации и общественных связей ОАО "ММК"