2011-05-19 14:11:23 1305799883 Турецкий проект Магнитки начал работу и до конца года производство выйдет на проектную мощность 800 тыс. тонн
Отраслевое информационно-аналитическое агентство мониторинга

Турецкий проект Магнитки начал работу и до конца года производство выйдет на проектную мощность 800 тыс. тонн

MMK-Atakas произвел первые 3 тыс. тонн горячекатаного листа и вел в строй линию полимерных покрытий
19.05.2011 14:11 @ Главные новости
ОАО «ММК» сообщает, что на участке горячей прокатки (электросталеплавильный цех с литейно-прокатным модулем) металлургического комплекса MMK-Atakas на площадке в Искендеруне произведены первые 3 тыс. тонн горячекатаного листа.

Планируется, что до конца года производство выйдет на проектную мощность, и уже с января 2012 г. MMK-Atakas будет ежемесячно производить 200 тыс. тонн горячего проката. При этом, по прогнозам ММК, до конца 2011 г. объем производства на предприятии составит более 800 тыс. тонн.

Генеральный директор MMK-Atakas Сергей Ушаков подчеркнул: «Металлургический комплекс в Искендеруне оснащен самым современным и высокотехнологичным оборудованием в металлургической отрасли. Производственная мощность MMK-Atakas составляет 2,3 млн тонн плоского металлопроката в год. Работы по выводу предприятия на проектную мощность ведутся в строгом соответствии с пусковым графиком, согласованным между MMK-Atakas и основным поставщиком оборудования – итальянской компанией Danieli».

На производственной площадке MMK-Atakas в Стамбуле введена в строй линия полимерных покрытий и произведена покраска первого рулона оцинкованного холоднокатаного проката. Производственная мощность линии – 200 тыс. тонн готовой продукции в год. ММК планирует вывести это производство на полную мощность в течение трех последующих месяцев. Как отметил Сергей Ушаков, «введение в строй линии полимерных покрытий призвано существенно расширить клиентскую базу компании и увеличить долю продукции с высокой добавленной стоимостью». Основным поставщиком оборудования для линии полимерных покрытий также является компания Danieli.

Металлургический комплекс в Турции включает в себя: электросталеплавильный цех с литейно-прокатным модулем, цех холодной прокатки, агрегат горячего цинкования, линию полимерного покрытия в Искендеруне, два сервисных металлоцентра в Искендеруне и Стамбуле. Комплекс также включает в себя морской порт, способный принимать суда водоизмещением до 100 тыс. тонн, что значительно расширяет экспортные возможности и упрощает поставку сырья для производства стали. Электросталеплавильный цех с литейно-прокатным модулем был введен в эксплуатацию в Искендеруне в марте 2011 г. Первый рулон готовой продукции на этом участке был произведен 4 мая. Общий объем инвестиций в проект составляет порядка $2,1 млрд.

Источник: Пресс-центр ММК