2011-05-25 11:10:24 1306307424 Алексей Мордашов покупает "Распадскую", чтобы Северсталь заработала на буме в стальной отрасли Индии
Отраслевое информационно-аналитическое агентство мониторинга

Алексей Мордашов покупает "Распадскую", чтобы Северсталь заработала на буме в стальной отрасли Индии

Появляется все больше версий, согласно которым, каждой из российских компаний надо срочно купить акции аварийной шахты
25.05.2011 11:10 @ Главные новости

Журнал Euroweek сообщил, что Алексей Мордашов собирается привлечь синдицированный кредит на $5 млрд. Деньги, по слухам, нужны на покупку 80% «Распадской» у ее нынешних собственников. Сообщения, что собственники шахты собираются продать 80%-ную долю в шахте появились еще в конце февраля, тогда же муссировались слухи, что они хотят за этот пакет $6 млрд. Аналитики инвестбанков пишут в своих обзорах, что приобретение «Распадской» Мордашовым выглядит весьма логичным и вероятным. Зачем же олигарху потерявший треть добычи после взрывов весной 2010 года актив?

Ответ прост, хоть и не очевиден. Аналитики считают, что так «Северсталь» усилит свою вертикальную интеграцию и получит более дешевое производство коксующегося угля: как известно, для производства стали нужна железная руда и коксующийся уголь. Это верно, но сейчас «Северсталь», по оценке Ernst&Young, на 100% обеспечена и тем, и другим. Если же оглянуться немного назад – примерно на полгода – можно вспомнить, что Мордашов договорился о строительстве стального завода в Индии с индийской же National Mineral Development Corporation. Завод должен быть построен в 2014 году, его мощность составит 2–2,5 млн тонн в год с возможностью увеличения до 7 млн тонн в год. И вот тут коксующийся уголь как раз понадобится.

Индия в целом испытывает дефицит коксующихся углей на фоне растущего бешеными темпами производства стали. Хотя страна – четвертая в мире по запасам углей, они в основном низкого качества, а на коксующиеся угли приходится лишь 17% запасов. В 2010 году Индия импортировала 23 млн тонн угля. Дальше будет только хуже. Ведь страна превращается еще в одного гигантского производителя стали, такого же, каким стал Китай за последние десять лет – в 2010 году там выпущено 627 млн тонн в год, 47% от мирового производства. По оценке Ernst&Young, к 2015 году Индия выйдет на второе место в мире по производству стали.

В основе индийского экономического бума – инвестиции в инфраструктуру: до 2012 года в порты, дороги, трубопроводы и прочее будет инвестировано $450 млрд, и еще почти триллион до 2017 года. Все эти скучные объекты требуют стали. Очень много стали. И, несмотря на рост производства, Индия остается импортером этого металла – ей надо еще больше, чем могут произвести ее заводы.

Грех было бы не воспользоваться открывающимися возможностями и не попытаться заработать на буме в стальной отрасли Индии. Особенно после не очень удачных инвестиций Мордашова в североамериканские активы, которые, кстати, приобретались тоже в расчете на бум в строительстве и автомобилестроении в США. Кризис эти ожидания скорректировал настолько, что «Северстали» пришлось продать заводы, лишь бы избавиться от убытков.

Источник: Slon.ru