2011-05-27 12:22:02 1306484522 ММК расчитывает на экономию за счет повышения энергоэффективности и экологической безопасности производства
Отраслевое информационно-аналитическое агентство мониторинга

ММК расчитывает на экономию за счет повышения энергоэффективности и экологической безопасности производства

Большая часть мероприятий была направлена на снижение расхода электроэнергии и технической воды
27.05.2011 12:22 @ Главные новости

На Магнитогорском металлургическом комбинате ежегодно реализуются программы мероприятий по снижению расхода топливно-энергетических ресурсов в подразделениях комбината и обществах Группы ОАО «ММК». Эти программы охватывают мероприятия по снижению расхода электроэнергии, топлива, пожарно-питьевой и технической воды, тепловой энергии, продуктов разделения воздуха.
Большая часть выполненных мероприятий была направлена на снижение расхода электроэнергии. Это замена неэкономичных ламп накаливания энергосберегающими лампами, установка нового электрооборудования взамен старого, энергоемкого; оптимизация производственных процессов.
Экономия электроэнергии в пересчете на год составит почти 1,8 млн кВт*ч, суммарный экономический эффект составит около 5,5 млн. рублей.

Благодаря выполненным за три месяца 2011 года мероприятиям будет сэкономлено в годовом выражении 1637 тонн условного топлива на сумму около 4 млн. рублей. Тепловой энергии в расчете на год будет сэкономлено 1045 Гкал, сжатого воздуха и продуктов разделения воздуха 197 тыс. м⊃3;, 1 тыс. м⊃3; питьевой воды и 223 тыс. м⊃3; технической воды. Планируется, что экономический эффект от выполненных мероприятий составит 9,29 млн. рублей в год.
ОАО «ММК» активно применяет энергосберегающие технологии, что имеет большое значение для снижения затрат и повышения энергоэффективности производства, в также для снижения негативного воздействия на окружающую среду.

Источник:Отдел информации и общественных связей ОАО "ММК"