2008-01-10 15:15:36 1199967336 Жители поселка Отрадный протестуют против строительства ЭМЗ «Макси-групп»
Отраслевое информационно-аналитическое агентство мониторинга

Жители поселка Отрадный протестуют против строительства ЭМЗ «Макси-групп»

Электрометаллургический завод планируется разместить в 1,5 км от жилой застройки
10.01.2008 15:15 @ Главные новости
В поселке Отрадном Ленинградской области 12 января пройдет санкционированный митинг, на котором будут собираться подписи против намечаемого в окрестностях города строительства металлургического завода». По данным местных экологов, металлургический завод будет выбрасывать в атмосферу 654 т веществ различной степени опасности в год.

Совет депутатов принял решение о запрете вредного производства и прекращении всех переговоров с руководством компании, собирающейся строить завод. Решение подписано главой МО «Отрадненское городское поселение» Алексеем Белоусом. Но власти Ленобласти думают по-другому, и закон на их стороне – в законах Ленинградской области сказано, что органы местного самоуправления могут принимать решения о размещении на своей территории производств, площадь которых не превышает 3 га. Свыше этого – в полномочиях субъекта Федерации, т. е. Ленобласти.

Напомним, что в октябре прошлого года Межведомственная комиссия Ленинградской области приняла решение о строительстве на территории муниципального образования «Отрадненское городское поселение» электрометаллургического завода производительностью до 1 млн т сталепроката в год. Разместить его планируется в 1,5 км от жилой застройки Отрадного, под строительную площадку будет вырублено 75 га леса первой категории (с учетом ж/д развязки – в несколько раз больше).


Источник:MetalTorg.Ru