2011-06-01 12:38:00 1306917480 Металлург-миллиардер Лисин все-таки закрыл свой медиа-актив GZT. ru - одну из старейших российских газет
Отраслевое информационно-аналитическое агентство мониторинга

Металлург-миллиардер Лисин все-таки закрыл свой медиа-актив GZT. ru - одну из старейших российских газет

Одному из самых богатых людей России просто надоело поддреживать стабильно убыточный непрофильный актив
01.06.2011 12:38 @ Главные новости
За все время существования издания злые языки "закрывали" "Газету" много раз. Однако едва ли не больше всего публикаций о "смерти" "Газеты" появилось в конце 2009-го и начале 2010-го года: кризис автоматически поставил все убыточные издания в разряд потенциальных банкротов.

Отчасти слухи подтвердились: весной 2010 года собственники издания приняли решение закрыть бумажную версию и перейти исключительно в интернет. Многие посчитали это концом всей "Газеты", но портал, к удивлению, начал активно развиваться. Если до 2010 года сайт "Газеты" ничем особым не выделялся, то теперь ему решили добавить контента: журналисты работали над рерайтом, делали собственные репортажи, были заключены контракты с крупнейшими фотолентами. Часть сотрудников бумажной версии перешла в интернет, часть была сокращена.

Весной 2010 года, речи о закрытии проекта совсем не было: перед порталом GZT.Ru ставились амбициозные задачи. Правда, главной целью была все та же: сделать проект прибыльным. В этом смысле отказ от "бумаги" мог дать толчок проекту: все же издавать нежелтую газету в России, особенно в кризис - операция крайне затратная.

В марте 2011 года стало понятно, что, по-видимому, владелец НЛМК Владимир Лисин окончательно охладел к проекту. Сразу несколько СМИ сначала со ссылкой на неофициальную информацию, а потом и официально сообщили, что сотрудникам GZT.Ru разосланы уведомления о сокращении. При этом в самой GZT.Ru отмечали, что проект, может быть, еще и не закроют: по вопросу продажи издания переговоры велись с несколькими потенциальными инвесторами.

К концу мая 2011 года инвестор на смену Владимиру Лисину так и не нашелся. Ходят слухи, что проектом GZT.Ru интересуется издательский дом из числа крупнейших, но как обстоят дела на самом деле, сказать сложно. Да и кому нужен уже довольно сильно потрепанный бренд без редакции - контракты у сотрудников издания истекают 31 мая.

Куда на самом деле отправятся журналисты GZT.Ru, сказать сложно. Одни уже нашли работу у конкурентов издания, другие думают отдохнуть и пожить на компенсацию: ведь если сразу устроиться на новую работу, то никакого лета не будет - отпуска им не видать еще по крайней мере несколько месяцев.

Источник: Lenta. ru