2011-06-01 17:15:45 1306934145 Тысячи украинских металлургов провели акцию протеста в Запорожье против массовых увольнений на предприятиях города
Отраслевое информационно-аналитическое агентство мониторинга

Тысячи украинских металлургов провели акцию протеста в Запорожье против массовых увольнений на предприятиях города

Украинская металлургия теряет конкурентноспособность при "убийственных для предприятий отрасли энергетических тарифах
01.06.2011 17:15 @ Главные новости
Черный гроб с названием трех крупных предприятий - Запорожского ферросплавного завода, а также Марганецкого и Орджоникидзевского горно-обогатительных комбинатов - принесли во вторник на митинг участники акции протеста против массовых увольнений на предприятиях города.

Акция, которую ее инициаторы первоначально планировали провести на Профсоюзной площади, собрала столько участников, что ее перенесли на площадь перед зданием областной государственной администрации.

Почти 5 тысяч митингующих проследовали по городу под развернутыми алыми знаменами своих предприятий, расчехленными второй раз за 20 лет независимости Украины. Всего месяц назад, 1 мая, они впервые за эти годы были пронесены во главе праздничных колонн металлургов. Но сегодня они стали символом тревоги работников отрасли за судьбу своих заводов. И вынос гроба, по мнению участников акции, лишь «символическое отображение того, что сейчас происходит в реальности - предприятия намеренно хоронят».

Как подчеркнул, выступая на митинге, председатель Запорожского областного комитета профсоюза металлургов и горняков Украины Валерий Козуб, «последствия остановки предприятий, резкое сокращение численности и выброс трудового потенциала в теневую экономику для Запорожской области будут катастрофическими, так как в горно-металлургическом комплексе Запорожской области трудится более 60 тысяч человек, от которых зависит уровень жизни их семей - свыше 200 тысяч человек».

Следует отметить, что вместе с рабочими в акции протеста приняли участие и руководители ряда крупных предприятий, которые не скрывают, что сейчас из-за проведения рыночных реформ без государственного регулирования они не могут обеспечивать эффективную работу возглавляемых ими коллективов.

Металлурги и горняки Запорожья, а также присоединившиеся к ним коллеги из Днепропетровской, Донецкой и Луганской областей потребовали от президента Украины и правительства с целью недопущения остановки предприятий отрасли, формирующей бюджет, а также во избежание социальных взрывов реформировать энергорынок, диктующий сегодня «убийственные» для металлургических предприятий тарифы, и создать государственную структуру, ответственную за повышение эффективности работы всего горно-металлургического комплекса,

Источник: "Взгляд.ру"