2011-06-02 10:38:14 1306996694 Бывший владелец "Макси-групп" хочет построить в Рязанской области металлургический завод мощностью 2,5 млн тонн горячего проката в год
Отраслевое информационно-аналитическое агентство мониторинга

Бывший владелец "Макси-групп" хочет построить в Рязанской области металлургический завод мощностью 2,5 млн тонн горячего проката в год

Помешать планам "металлургического девелопера" могут возбужденные против него уголовные дела
02.06.2011 10:38 @ Главные новости
Бизнесмен Николай Максимов — бывший владелец "Макси-групп", сегодня известный судебными тяжбами с владельцем НЛМК Владимиром Лисиным, — хочет построить новый металлургический завод, который должен стать одним из самых высокотехнологичных в стране. Помешать планам Максимова могут возбужденные против него уголовные дела.

Вчера стало известно, что принадлежащая Максимову компания Trabikum Limited, зарегистрированная в Великобритании, 31 мая подписала с правительством Рязанской области соглашение о социально-экономическом сотрудничестве. Оно предусматривает строительство в области металлургического завода мощностью 2,5 млн тонн горячекатаного проката в год. Завод планируется построить в Новомичуринске, инвестировав более 47,5 млрд рублей.

Как рассказал «МН» партнер Максимова и генеральный директор Trabikum Limited Александр Малышев, часть из заявленной суммы будет привлекаться у банков и партнеров. Сколько вложит лично Максимов, его партнер не озвучил. Проект должен быть реализован до конца 2015 года. Ввод предприятия в эксплуатацию ожидается в январе 2016 года, но это будет зависеть от рыночной конъюнктуры, сказал Малышев.

Вчера началось строительство еще одного завода во Владимирской области, а летом начнется строительство завода и в Татарстане, рассказал Малышев. Объем инвестиций в два последних завода, по словам Малышева, составляет $100 млн.

О своих планах построить новый завод Максимов заявлял еще в прошлом году. Тогда он говорил, что хотел бы «построить очень красивый завод», наподобие такого, какой видел в Италии (принадлежит итальянской компании Arvedi Group). Бизнесмен искренне верит, что в России можно построить завод с самой низкой себестоимостью производства продукта в мире.

В России цены на сырье ниже мировых, говорит аналитик «Уралсиба» Дмитрий Смолин. Да и деньги у Максимова на это есть. Бизнесмен смог заработать порядка $1 млрд на операциях с акциями Сбербанка, 3% акций которого он владел совместно с женой. В конце прошлой недели зампред правления банка Белла Златкис сообщила, что бизнесмен больше не акционер Сбербанка. Считалось, что продать акции Максимова вынудил его арест и судебные разбирательства с владельцем НЛМК Владимиром Лисиным.

В 2007 году экс-владелец «Макси-групп» продал контрольный пакет в своей компании Лисину за $300 млн. Еще столько же НЛМК должен был заплатить после оценки компании. Полностью выходить из бизнеса Максимов не планировал и хотел развивать компанию совместно с инвестором, который помимо прочего помог бы расплатиться с долгами и вывести компанию из предбанкротного состояния.

Но стороны обвинили друг друга в выводе средств из компании и их нецелевом использовании. Судебные разбирательства привели в начале февраля к аресту Максимова. Сейчас он выпущен под залог в 50 млн руб. и находится в России, сказал вчера «МН» его партнер Александр Малышев.

От исхода судебного дела будут, по всей видимости, зависеть и темпы строительства новых заводов Максимова. Впрочем, строить новую «Макси-групп» бизнесмен не намерен. Ранее он говорил, что охладел к металлургии. Его цель лишь построить заводы, а потом их продать.

Источник: "Московские новости"