2011-06-09 16:10:08 1307621408 ЗАО "Далур", входящее в горнорудный дивизион корпорпации "Росатом", празднует свой 10-летний юбилей
Отраслевое информационно-аналитическое агентство мониторинга

ЗАО "Далур", входящее в горнорудный дивизион корпорпации "Росатом", празднует свой 10-летний юбилей

Предприятие первым в России освоило добычу урана перспективным способом подземного выщелачивания
09.06.2011 16:08 @ Главные новости
Из начинки для ядерных боеголовок уран уже давно превратился в вещь вполне мирную и гражданскую - топливо для атомных электростанций, но до сих пор этот металл сопровождает много легенд и мифов. Главный - это якобы огромная цена урана из-за того, что этот элемент очень редок.
На самом деле урана в земной коре в тысячу раз больше, чем золота, и стоит он не так уж и дорого - дефицита уранового сырья сегодня нет. На мировом рынке он стоит 100 долларов за килограмм. И, продавайся уран в магазинах, любой желающий, наверное, мог бы прикупить себе пару кило на зиму!

В прошлом году каждый пятый килограмм российского урана был добыт в Курганской области. Всего за десять лет ЗАО «Далур», входящее в урановый холдинг «АРМЗ» - горнорудный дивизион госкорпорации «Росатом», - превратилось во второго по значению производителя ценного сырья. Отсюда, с завода в Далматовском районе Курганской области, уран отправляют в 14 стран мира. А сегодня это, как принято говорить, стратегически важное предприятие празднует первый юбилей.

После распада Советского Союза новым источником стратегического сырья суждено было стать именно Курганской области. В СССР центрами добычи были Казахстан и Узбекистан, на месторождения Зауралья не обращали особого внимания из-за невысокого содержания урана в руде, хотя общие его запасы у нас оцениваются в 18 985 тонн. Далматовское месторождение было открыто в 1979 году, какое-то время велись опытно-промышленные работы, но полноценная промышленная разработка началась лишь спустя 20 лет.

Наши руды действительно не так богаты, как, например, в Канаде, Африке или Австралии. Поэтому российские учёные разработали новейший метод эффективного и безопасного извлечения урана. «Далур» стал первым в России предприятием по добыче этого металла способом подземного выщелачивания. Кстати, только таким способом извлекают уран в США.

Сегодня в мире есть три основные «урановые технологии»: шахты, открытый способ (карьеры), а также метод подземного выщелачивания - самый перспективный и безопасный. Его суть заключается вот в чём: с помощью сотен скважин в породу закачивают тысячи тонн растворителя, и природные соединения урана растворяются прямо в руде. Затем этот раствор откачивают через другие добывающие скважины, и он поступает по системе трубопроводов на переработку в главный технологический корпус.

Там в огромных установках с помощью химических реакций и происходит извлечение жёлтого кека - уранового концентрата, основной продукции курганского предприятия. Процессы здесь автоматизированы по максимуму. Ведь преимущества метода подземного выщелачивания в том, что контакт людей и окружающей среды с породой, содержащей уран, практически отсутствует, а значит, даже потенциальная опасность сведена к минимуму.

На «Далуре» работают самые обычные люди, но он - образец высокотехнологичного производства на уровне лучших мировых стандартов. Сотрудников на заводе немного - чуть больше 400 человек. Однако у этого предприятия, исправно пополняющего налогами бюджеты разных уровней, важная роль в развитии всего региона.

Понятно, что главный приоритет - безопасность. К заводу предъявляют жёсткие требования по радиационной, промышленной и экологической безопасности, да и государственный надзор соответствующий. За радиационным фоном наблюдают постоянно, исследованиям на содержание радионуклидов ежегодно подвергаются почва, воздух, донные отложения, растения и деревья, водоносные горизонты и близлежащие водоёмы.

Радиационный фон на самом предприятии - в среднем 3,8 милизиверта в год при допустимой норме 20 милизивертов. Такая доза считается абсолютно безопасной: например, 3 милизиверта получает каждый из нас, делая флюорографию.
Социально работники предприятия тоже защищены, как только можно: есть и медицинское обслуживание, и санаторно-курортное лечение сотрудников и их детей, и увеличенные отпуска. А те, кто отработал на предприятии более 10 лет, получают дополнительное негосударственное пенсионное обеспечение от «Росатома».

Сегодня курганский завод активно развивается. Совсем скоро будут достроены основные производственные объекты Далматовского месторождения, и оно выйдет на свою проектную мощность. За ним на очереди промышленная эксплуатации Хохловского месторождения, разведка и добыча урана на Добровольном месторождении. И это значит, что появятся новые рабочие места, а Курганская область будет черпать силы и средства для развития именно в далматовском уране.

По материалам "АиФ Урал"