2011-06-17 12:04:13 1308297853 Специалисты не ожидают в обозримом будущем каких-либо серьезных изменений на спотовом рынке железной руды
Отраслевое информационно-аналитическое агентство мониторинга

Специалисты не ожидают в обозримом будущем каких-либо серьезных изменений на спотовом рынке железной руды

Цены на железнорудное сырье в третьем квартале остаются практически на том же уровне, что и во втором
17.06.2011 11:21 @ Главные новости
Ведущие экспортеры железной руды, определяющие квартальные цены, установили котировки на свой материал на июль-сентябрь. Цены, базирующиеся на стоимости руды в течение марта-мая, практически не изменились по сравнению с предыдущим кварталом.

Бразильская компания Vale с июля станет предлагать свой 62%-ный материал на 1,4-1,5% дешевле, чем в течение предыдущих трех месяцев, примерно по $154,2 за т FOB при стоимости фрахта в Китай $21-22 за т. Как сообщает китайская металлургическая ассоциация CISA, 66%-ная бразильская руда Carajas будет предлагаться по $198 за т CFR. Австралийская Rio Tinto аналогичным образом уменьшит стоимость своей мелкодробленой руды Pilbara Blend до $168,85 за т FOB. По данным китайских компаний, при нынешних ставках на фрахт это будет соответствовать около $177 за т CFR. В отличие от традиционной практики часть контрактов предусматривает установление цены на условиях CFR, а не FOB.

Еще большее отступление от традиционных контрактов на рынке железной руды совершила другая австралийская компания BHP Billiton. Ей все-таки удалось перевести часть своих поставок в азиатские страны на ежемесячные соглашения на базе тех же спотовых индексов. Как сообщают представители компании, июньские цены составляют около $167-168 за т FOB. Ни BHP Billiton, ни покупатели ее руды пока открыто не комментировали новую систему с ежемесячным определением цены. Впрочем, в последнее время стоимость железорудного сырья на мировом рынке относительно стабильна, а контрактные цены находятся практически на одном уровне со спотовыми, так что причин для возникновения конфликтов пока нет.

Правда, специалисты не ожидают в обозримом будущем каких-либо серьезных изменений на спотовом рынке железной руды. В начале июня цены на нем, похоже, прошли через крайнюю точку спада, стабилизировавшись на уровне $177-178 за т CFR для 63,5%-ного индийского концентрата. Китайские аналитики, при этом, ожидают, что во второй половине июня спад продолжится вследствие сокращения объема производства стали в Китае из-за отключений электроэнергии, а также благодаря жесткой финансовой политике правительства КНР, тормозящей экономический рост.

В свою очередь, представители железорудных компаний, наоборот, рассчитывают на то, что покупательская активность во втором полугодии будет еще выше, чем в первом. Среди западного экспертного сообщества создался консенсус по поводу продолжающегося расширения мощностей в китайской металлургической промышленности. Так, по данным Vale, принимая по предотвращению спекуляций на рынке недвижимости, власти Китая одновременно выделяют огромные средства на финансирование широкомасштабных программ жилищного и инфраструктурного строительства в центральных и западных провинциях. Поэтому экспортеры руды ожидают в третьем-четвертом кварталах относительно стабильных цен на сырье. А по прогнозу американского инвестиционного банка Goldman Sachs, несмотря на ввод в строй новых мощностей по добыче железной руды мировые цены на ЖРС в 2012-2013 годах останутся на высоком уровне – соответственно около $160 и $145 за т FOB.

Так или иначе, Китай, очевидно, продолжит наращивать импорт железной руды. Австралийская компания Rio Tinto, находящаяся в партнерских отношениях с ведущим китайским производителем алюминия Chinalco, даже сообщила, что ей поступило предложение перейти на юани в расчетах за железную руду. Руководство Rio Tinto в ответ заметило, что в долларах США ей пока как-то удобнее, но, по крайней мере, не исключила такой возможности в будущем.

Как полагают независимые аналитики, в летние месяцы спотовые цены на руду, вероятно, будут варьировать в достаточно узком интервале -- $170-180 за т CFR Китай. Если этои прогноз окажется верным, то и в четвертом квартале цены на ЖРС останутся относительно постоянными, снизившись всего лишь на пару процентов по сравнению с третьим. При этом, дороговизна руды будет определять и относительно высокие котировки на стальную продукцию на мировом рынке. Европейские и восточноазиатские металлурги в последнее время жалуются на низкую рентабельность и заявляют, что не могут дальше понижать цены из-за угрозы убыточности. Таким образом, судя по всему, мировые цены на горячий прокат в летние месяцы вряд ли будут существенно отличаться от их нынешнего уровня несмотря на слабый спрос.

Источник: "Rusmet.ru"