2011-07-07 10:29:57 1310020197 "Северсталь" требует дешевую электроэнергию и собирается отказаться от услуг МРСК "Северо-Запад"
Отраслевое информационно-аналитическое агентство мониторинга

"Северсталь" требует дешевую электроэнергию и собирается отказаться от услуг МРСК "Северо-Запад"

Компания хочет через суд заставить Федеральную сетевую компанию (ФСК) заключить с ней прямой договор
07.07.2011 10:29 @ Главные новости
«Северсталь» 5 июля обратилась в Арбитражный суд Москвы с иском к Федеральной сетевой компании Единой энергетической системы (ФСК). Крупнейшая металлургическая компания страны просит суд принудить оператора магистральных электрических сетей напрямую поставлять ей электроэнергию.

«Мы хотели заключить контракт на поставки электроэнергии напрямую с ФСК по их тарифам. Но нам отказали и предложили более высокие тарифы «МРСК Северо-Запада», — объясняет руководитель управления внешних коммуникаций «Северстали» Елена Ковалёва. Теперь компания хочет добиться того же через суд. Для металлургов тарифы на электроэнергию — вопрос болезненный. В прошлом году Череповецкий завод потратил на закупки электроэнергии $200 млн. Если иск «Северстали» будет удовлетворен, компания сможет сэкономить несколько десятков миллионов долларов.

Требовать от ФСК более низких тарифов стало модной практикой, говорят энергетики. «Данный иск в адрес ФСК пока не поступал. Полагаем, что речь идет о понуждении заключить прямой договор с потребителем. Подобные иски предъявляются к ФСК регулярно, однако большинство из них остается без удовлетворения, так как объекты электросетевого хозяйства, к которым присоединяются потребители, переданы в аренду ОАО «Холдинг МРСК», — заявили «Известиям» в пресс-службе ФСК.

На самом деле суть спора напрямую связана с проводимой в стране реформой электроэнергетики. Пока в России сохраняется система перекрестного субсидирования. Крупные предприятия по-прежнему платят за электричество заметно больше мелких компаний и населения — фактически дотируют их.

«Если «Северсталь» начнет получать электроэнергию по оптовым ценам от ФСК, то они будут платить меньше, но для остальных тариф существенно вырастет. Увеличение для разных потребителей составило бы 40% на весь 2011 год, — заявил «Известиям» заместитель генерального директора по развитию и реализации услуг ОАО «МРСК Северо-Запада» Александр Михальков. — Если «Северсталь» выиграет это дело, то регулятору придется либо разрешить «Вологдаэнерго» не выполнять инвестиционные программы, сократить ремонт сетей, либо поднять тариф».

Ситуация для электроэнергетиков непростая. Подобные судебные иски идут по всей стране, но практика еще не сложилась. Суды выигрывают то потребители, то сетевые компании, говорит Александр Михальков.

«Северсталь» не первый раз требует для себя более низкого тарифа. С начала 2010 года компания получила возможность закупать электроэнергию на оптовом рынке электрической энергии и мощности. Между сетевой компанией и «Северсталью» был заключен прямой договор, который дает «Вологдаэнерго» более 35% общей выручки за передачу электроэнергии, пояснил тогда замдиректора «Вологдаэнерго» Александр Студенцов.

А год назад «Северсталь» выиграла иск к «Ленэнерго», которая отказывалась подключать к сети расположенные в городе Колпино Ленинградской области объекты.

Источник: "Известия"