2011-08-17 11:18:45 1313565525 Виктора Вексельберг пытатется создать меджународный интегрированный холдинг по производству ферросплавов
Отраслевое информационно-аналитическое агентство мониторинга

Виктора Вексельберг пытатется создать меджународный интегрированный холдинг по производству ферросплавов

"Коммерсант": "Ренова" ведет переговоры о покупке металлургических активов группы EastOne, принадлежащей Виктору Пинчуку
17.08.2011 11:18 @ Главные новости
Как сообщает газета Коммерсант", группа "Ренова" Виктора Вексельберга может купить металлургический бизнес группы EastOne украинского бизнесмена Виктора Пинчука. EastOne продает 25% в компаниях, владеющих тремя ферросплавными заводами, а также двумя горно-обогатительными комбинатами. В числе активов — один из крупнейших в мире Никопольский завод ферросплавов, долю в котором "Ренова" хотела купить еще в 2005 году. Стоимость сделки, по оценке экспертов, может составить до $1,5 млрд. Главное для покупателя — выстроить отношения с контролирующими акционерами заводов и ГОКов — группой "Приват" украинских бизнесменов Игоря Коломойского и Геннадия Боголюбова.

"Ренова" Виктора Вексельберга начала переговоры о покупке металлургических активов группы EastOne, принадлежащей Виктору Пинчуку — зятю бывшего президента Украины Леонида Кучмы. Об этом рассказали источники, близкие к переговорам. По словам собеседников, EastOne выставила на продажу принадлежащую ей 25-процентную долю в нескольких (в основном офшорных) компаниях, владеющих Никопольским заводом ферросплавов (НЗФ, Днепропетровская область), Запорожским заводом ферросплавов (ЗЗФ) и Стахановским заводом ферросплавов (СЗФ, Луганская область), а также двумя горно-обогатительными комбинатами в Днепропетровской области — Орджоникидзевским и Марганецким. По данным источников, переговоры от имени продавца ведет инвесткомпания Rothschild.

Пресс-секретарь EastOne (управляет активами Виктора Пинчука) Наталья Вовк и представитель "Реновы" отказались комментировать возможную сделку.

Ферросплавы используются в производстве легированной стали. Суммарная мощность НЗФ, ЗЗФ и СЗФ — 2,1 млн тонн ферросплавов в год (ОГОК и МГОК поставляют для них концентрат). Для сравнения: совокупный объем производства ферросплавов российскими предприятиями составляет 1,3-1,4 млн тонн. Акционерами заводов и ГОКов выступают несколько кипрских компаний, их бенефициары не раскрываются.

НЗФ - крупнейший из пяти активов EastOne. По объемам производства марганцевых ферросплавов (1,2 млн тонн) он занимает второе место в мире. Виктор Вексельберг уже пытался купить долю в заводе у Виктора Пинчука в 2005 году (тогда украинский предприниматель контролировал 73% акций завода, подробнее см. справку). Партнером господина Вексельберга в несостоявшейся сделке выступал совладелец Evraz Group Александр Абрамов. Параллельно "Ренова" приобрела 49% United Manganese of Kalahari (UMK), которая владеет лицензией на одно из самых крупных в мире месторождений марганца в пустыне Калахари. Следом был приобретен ферросплавный завод Transalloys в ЮАР.

Но в 2005 году Виктор Пинчук лишился контрольного пакета акций НЗФ, который достался структурам группы "Приват" Игоря Коломойского и Геннадия Боголюбова. В 2008 году украинские бизнесмены объединили все свои ферросплавные активы в единый холдинг. По данным источников "Ъ", знакомых с ситуацией, каждый из трех предпринимателей контролирует по 25% общей структуры, которая является монополистом на внутреннем рынке ферросплавов Украины, а также занимает 40% российского рынка и 20% мирового. Представитель "Привата" вчера не стал комментировать возможную продажу доли в ферросплавных активах одним из партнеров.

У "Реновы", помимо доли в UMK, есть урановые проекты в Киргизии (Карабалтинский ГОК), Намибии и Монголии, а также greenfield-проект "Золото Камчатки". Вместе с Леонардом Блаватником Виктору Вексельбергу принадлежат Sual Partners, которые в свою очередь владеют 15,86% крупнейшего в мире производителя алюминия "Русала" (его основной акционер — Олег Дерипаска).

Сумма возможной сделки пока не известна. Исходя из производственных мощностей, общая стоимость украинских активов может составлять порядка $2,5 млрд, подсчитал Александр Макаров из Dragon Capital. Оценка аналитика ИК Concorde Capital Андрея Геруса — $3 млрд. Но если оценивать активы исходя из аналогичных сделок, то только заводы могут стоить порядка $5 млрд, считает Олег Петропавловский из БКС. В 2007 году, поясняет он, за Братский завод, который производит около 90 тыс. тонн ферросплавов, "Мечел" заплатил $186,5 млн. Плюс $300-900 млн за ГОКи. Правда, уточняет аналитик, с того времени ферросплавы подорожали почти вдвое, соответственно оценка может быть еще выше. Получается, что блокирующая доля в украинских активах может обойтись Виктору Вексельбергу в сумму от $600 млн до $1,5 млрд.

С помощью покупки доли в украинских активах Виктор Вексельберг может пытаться создать интегрированную структуру по производству ферромарганцевых сплавов, полагает Борис Красноженов из "Ренессанс Капитала". У "Реновы" есть крупнейшее в мире месторождение марганцевых руд, а украинские заводы могут обеспечить ему сбыт, полагает аналитик. "Ферросплавный бизнес интересен и с точки зрения рентабельности, а цены уже давно преодолели докризисный уровень и продолжают расти",— отмечает Олег Петропавловский.

Но, как уточняет Андрей Герус, "быть миноритарным акционером в активах, которые контролирует группа "Приват", господину Вексельбергу будет не совсем комфортно". "В последние несколько лет Виктор Пинчук и его представители почти не участвовали в операционной деятельности ферросплавных активов, фактически EastOne был миноритарным акционером. Для него все ограничивалось лишь дивидендами пропорционально доле. Вполне возможно, что на таких же условиях входит в этот бизнес и Виктор Вексельберг, если, конечно, между ним и представителями группы "Приват" Игорем Коломойским и Геннадием Боголюбовым нет каких-либо договоренностей",— отмечает господин Герус.

Источник: "Коммерсант"