2011-08-22 14:21:35 1314008495 Международный энергетический концерн Royal Dutch Shell заинтересовался продукцией стана 5000 на Магнитке
Отраслевое информационно-аналитическое агентство мониторинга

Международный энергетический концерн Royal Dutch Shell заинтересовался продукцией стана 5000 на Магнитке

Корпорация рассматривает перспективы стратегического сотрудничества с производителем толстолистового проката
22.08.2011 14:21 @ Главные новости
В Челябинской области на Магнитогорском металлургическом комбинате побывала делегация компании Royal Dutch Shell. Представители одной из крупнейших нефтегазовых корпораций мира знакомились с возможностями производства ОАО «ММК». Наибольший интерес Shell вызвал крупнейший в Европе стан 5000, выпускающий толстолистовой прокат шириной до 4850 мм, а также системы менеджмента качества, экологического менеджмента и управления промышленной безопасностью.

Представители Royal Dutch Shell, которые провели на Южном Урале три дня, изучали возможности комплекса по производству толстолистового проката. Делегация нидерландско-британской компании посетила кислородно-конвертерный цех ОАО «ММК» и листопрокатный цех № 9, в котором расположен стан 5000. Этот огромный агрегат предназначен для выпуска толстолистового проката для производителей труб, в первую очередь в нефтегазовой отрасли. Технологические возможности стана позволяют выпускать продукцию для нефтяных платформ, работающих в условиях Арктики, для строительства мостов, изготовления котлов, судосталь, применяемую в строительстве танкеров и современных судов ледового класса.

Руководитель делегации Shell Гиананджану Маханти высоко оценил технологические преимущества магнитогорского стана 5000. По его словам, корпорация считает ММК перспективным партнером и рассматривает возможности долгосрочного делового сотрудничества с уральскими металлургами.

Международный концерн Shell объединяет энергетические и нефтехимические компании в более чем 90 странах мира. Компания является одним из крупнейших прямых международных инвесторов в российскую экономику. Предприятия концерна занимаются в России разведкой, добычей и транспортировкой нефти и газа, маркетингом смазочных материалов, нефтепродуктов, моторных и индустриальных масел, эксплуатацией сети АЗС, а также предоставляет услуги по заправке самолетов.

ОАО «Магнитогорский металлургический комбинат» – один из ведущих мировых производителей стали. Активы компании в России представляют собой металлургический комплекс с полным производственным циклом – от подготовки железорудного сырья до глубокой переработки черных металлов. В 2010 году Группой ММК произведено 11,4 млн. тонн стали и 10,4 млн. тонн металлопродукции. В июле ММК завершил строительство металлургического комбината в Турции, расположенного на двух площадках – в Искендеруне и Стамбуле.

Источник: "Независимая газкета"