2011-09-07 12:30:44 1315384244 "Мечел-Майнинг" продолжает готовиться с помощью банка Morgan Stanley к IPO на зарубежных площадках
Отраслевое информационно-аналитическое агентство мониторинга

"Мечел-Майнинг" продолжает готовиться с помощью банка Morgan Stanley к IPO на зарубежных площадках

Компания обратилась в ФСФР за разрешением на обращение за рубежом 4,555 млрд своих акций (31% уставного капитала)
07.09.2011 12:30 @ Главные новости
Несмотря на неспокойную обстановку на мировых фондовых биржах, «Мечел» не останавливает подготовку своей горнорудной «дочки» «Мечел-Майнинг» к IPO. "Мечел-Майнинг" обратилась в ФСФР за разрешением на обращение за рубежом 4,555 млрд своих акций, что составляет 31% ее уставного капитала.

Помимо этого уже послезавтра, 9 сентября, акционеры «Мечела» на внеочередном собрании рассмотрят вопрос о заключении договора об андеррайтинге с банком Morgan Stanley в рамках подготовки проведения первичного публичного размещения акций (IPO) ОАО "Мечел-Майнинг" (объединяет горнодобовыающие активы группы). Ни сроки, ни объемы возможного размещения бумаг «Мечел-Майнинга» не раскрываются. Стоит отметить, что в июне 2011 года совет директоров компании одобрил увеличение уставного капитала на 26%.

Сам «Мечел» провел первичное размещение своих акций на Нью-Йоркской фондовой бирже еще в 2003 года, а в 2008 году компания решила предложить инвесторам и бумаги своего подразделения, объединяющего угольные и железорудные активы. Провести IPO «Мечел-Майнинга» планировалось еще в середине 2008 года. Ожидалось, что на бирже будет размещено 15-20% акций компании за 3-4 млрд долл. Однако сначала действия властей (в июле 2008 года премьер Владимир Путин пообещал «послать доктора» к владельцу «Мечела» Игорю Зюзину), а затем и начавшийся экономический кризис заставили компанию отказаться от своих планов. Лишь спустя три года «Мечел» вновь задумался о биржевых перспективах своей «дочки».

Ранее старший вице-президент «Мечела» по финансам Станислав Площенко говорил о возможном IPO «Мечел-Майнинга» во второй половине 2011 года. «Лондон и Нью-Йорк - очевидные варианты (для размещения), но мы также изучим Гонконг. Главный вопрос - где мы сможем получить лучшую оценку бизнеса», - отметил тогда менеджер.

Источник: "РБК-daily"