2008-01-17 12:52:27 1200563547 СГМК стала монополистом на российском рынке феррованадия
Отраслевое информационно-аналитическое агентство мониторинга

СГМК стала монополистом на российском рынке феррованадия

"Сибирская горно-металлургическая компания" купила 79% акций "Ванадий-Тула" в интересах "Евраза"
17.01.2008 12:52 @ Главные новости
ОАО "Кокс" продало Сибирской горно-металлургической компании (СГМК), расположенной в Новокузнецке, 79% акций "Ванадий-Тулы". Сделка состоялась в декабре. "Ванадий-Тула" в год выпускает около 9 000 т феррованадия. Доля компании на мировом рынке, по ее же данным, составляет 15-18%, а в России - 70%.

Перед продажей "Кокс" решил получить дивиденды "Ванадий-Тулы" в размере 1,5 млрд. руб. При этом за девять месяцев 2007 г. у компании был чистый убыток в 101,7 млн. руб. По словам источников газеты, дивиденды выплачиваются из нераспределенной прибыли с момента покупки "Ванадий-Тулы". "Кокс" приобрел ее в 2003 г. Тогда цены на ванадий начали расти и в 2005 г. достигли пика $120-130 за 1 кг. Сейчас ванадий стоит от $30 до $40 за 1 кг.

По оценкам аналитиков, сумма сделки может составить $100-120 млн. Кроме того, эксперты предполагают, что СГМК приобрела актив для перепродажи "Евразу", в чью производственную цепочку такой актив хорошо вписывается. То, что актив куплен в интересах "Евраза", говорит и источник, близкий к "Ванадий-Туле". Однако, вице-президент "Евраза" Ирина Кибина напомнила газете, что "Евраз" пока не может покупать ванадиевые активы - это условие разрешения Еврокомиссии на покупку Highveld Steel and Vanadium.

Справка

Открытое акционерное общество "Кокс" - Кемеровский коксохимический завод. Основан в начале прошлого века. В числе первых предприятий Кузбасса в 1992 г. завод вступил на путь экономических преобразований, в результате чего родилось открытое акционерное общество "Кокс". Производительность основных мощностей предприятия составляет 2100 тысяч тонн кокса в год. В его состав входят четыре основных технологических цеха: углеподготовительный, коксовый и два цеха по улавливанию химических продуктов коксования.

УК "Сибирская горнометаллургическая компания" - многопрофильный холдинг. Активы: ООО "СГМК-инжиниринг" (производство общестроительных работ), ООО "СГМК-вторресурс" (обработка отходов и лома черных металлов), ООО "СГМК-металл" (оптовая торговля металлами и металлическими рудами), ОАО "Шалымская геологоразведочная экспедиция" (занимается добычей марганца). Финансовые показатели не раскрываются. Владелец - Александр Рыбкин.


Источник:ИА «РосФинКом»