2011-10-07 11:55:26 1317974126 Основой металлургии Дальнего Востока должен стать с 2017 года Дальневосточный металлургический комбинат (ДВМК)
Отраслевое информационно-аналитическое агентство мониторинга

Основой металлургии Дальнего Востока должен стать с 2017 года Дальневосточный металлургический комбинат (ДВМК)

Комбинат будет выпускать до 2,5 млн тонн продукции в год, полученной бездоменным методом прямого восстановления железа
07.10.2011 11:55 @ Главные новости
Группа компаний "Петропавловск" при поддержке китайских инвесторов строит Кимкано-Сутарский ГОК стоимостью 300 млн долларов. Предполагается, что с начала 2014 года здесь ежегодно будет перерабатываться 10 млн тонн местного железорудного сырья. Комбинат будет работать в единой технологической связке с Олекминским и Гаринским ГОКами, расположенными в соседней Амурской области.

Основой металлургического кластера станет Дальневосточный металлургический комбинат (ДВМК), который на базе продукции Кимкано-Сутарского ГОКа и местных углей будет с 2017 года выпускать в год до 2,5 млн тонн железа прямого восстановления. Производство металла здесь будет вестись по технологии IТmk3, разработанной японской компанией Kobe Steel. В отличие от обычного, доменного производства эта технология потребляет на 30–35% меньше электроэнергии, и выбросы в атмосферу содержат значительно меньше оксида серы и азота. А меньшее количество углеродных примесей в конечной продукции добавляют ей 10% стоимости по сравнению с обычным чугуном. Эта технология последнего, третьего поколения металлизации может в перспективе вытеснить домны, поскольку позволяет создавать высококачественный металлизированный продукт для сталеплавильного передела, минуя доменные печи.

Источник: "Эксперт"