2011-10-21 13:06:18 1319187978 Старший вице-президент Evraz зарабатывает, охраняя предприятия холдинга по всей России, десятки миллионов долларов
Отраслевое информационно-аналитическое агентство мониторинга

Старший вице-президент Evraz зарабатывает, охраняя предприятия холдинга по всей России, десятки миллионов долларов

Вице-президент Evraz Леонид Качур - совладельц охранной фирмы, обеспечивающей безопасность холдинга
21.10.2011 13:06 @ Главные новости
Группа Evraz не только одаривает своих топ-менеджеров опционами, но и дает некоторым из них возможность неплохого дополнительного заработка. Как выяснилось, старший вице-президент Evraz Леонид Качур является совладельцем охранной фирмы «Интерлок», которая в первом полугодии 2011 года заработала 22 млн долл., обеспечивая безопасность предприятий металлургического холдинга.

Как отмечается в отчетности Evraz по МСФО за первое полугодие 2011 года, в январе—июне группа заплатила 22 млн долл. компании «Интерлок», подконтрольной одному из руководителей металлургического холдинга. О ком из топ-менеджеров компании идет речь, в отчете не сообщается. В документах Evraz встречается упоминание о сотрудничестве с «Интерлоком» как минимум с 2007 года. Общая стоимость услуг охранной фирмы с этого времени составила более 100 млн долл. При этом только за 2010 год «Интерлок» заработал на сотрудничестве с металлургами 37 млн долл.

Частная охранно-сыскная фирма ООО «ЧОСФ «Интерлок» создана в 1994 году в Москве, сообщается на сайте компании. Частные охранные предприятия с названием «Интерлок» есть в Московском, Уральском, Сибирском, Дальневосточном, Северо-Западном регионах, в городах Кривой Рог и Днепропетровск (Украина). Они успешно обеспечивают охрану и пропускной режим таких гигантов металлургии, как Нижнетагильский, Новокузнецкий, Западно-Сибирский меткомбинаты, комплекс объектов «Южкузбассуголь», Высокогорский, Качканарский горнообогатительные комбинаты, на крупных объектах в Хабаровском и Приморском краях, хвастается ЧОП. В числе своих клиентов «Интерлок» называет ООО «Евразхолдинг», торговый дом «Евразхолдинг», «Евраз Групп», «Евраз Инвест».

Подсказка, кто является совладельцем «Интерлока», есть на сайте самого Evraz. Там указывается, что Леонид Качур до назначения на должность старшего вице-президента Evraz в 2000 году в течение пяти лет занимал должность генерального директора частного охранного предприятия «Интерлок», параллельно отвечая за вопросы безопасности в компании. Леонид Качур — один из акционеров охранного предприятия «Интерлок», а не его владелец, уточняет представитель холдинга. Условия договора с Evraz не утверждаются им единолично, такие решения принимаются ежегодно на совете директоров в рамках бюджета, пояснил он. Долю участия вице-президента Evraz в «Интерлоке» представитель метхолдинга не уточнил.

В российских реалиях расходы на безопасность неизбежны, комментирует аналитик УК «Солид Менеджмент» Георгий Ельцов. Другой вопрос, что при чистой прибыли в 263 млн долл. за первое полугодие 2011 года траты в 20 млн долл. сложно назвать разумными, считает он. По мнению аналитика, у инвесторов могут возникнуть некоторые вопросы в связи со столь сомнительными действиями менеджмента.

В самом Evraz такие траты на безопасность считают оправданными. «Понятие «охрана» для такого большого количества предприятий, входящих в Evraz, содержит целый комплекс мер, которые для компании жизненно необходимы», — прокомментировал представитель компании.

Источник: RDCdaily