2011-12-01 15:14:02 1322738042 Металлургические и трубные компании готовятся к вступлению России во Всемирную торговую организацию
Отраслевое информационно-аналитическое агентство мониторинга

Металлургические и трубные компании готовятся к вступлению России во Всемирную торговую организацию

Ведущие отечественные производители стали пока однозначно не поняли, будет больше пользы или вреда от ВТО
01.12.2011 15:14 @ Главные новости
Предполагается, что для черной металлургии и трубной промышленности в результате вступления нашей страны в ВТО пошлины постепенно будут снижаться до 0-5%. Это станет возможно только после 5-7-летнего переходного периода.

Экспортных пошлин на сталь и трубы в России и так нет (только на лом — 15%), а вот импортные в январе 2009 г. сильно повысились — с 5 до 15-20%. Ввозные пошлины действуют для 46 видов труб и 11 — проката (в основном сортового).

Больше всех от отмены мер потеряет трубная промышленность: снижение в 3 раза средних ставок импортных пошлин на трубы (до 5%) может привести к росту импорта труб на 40%. От этих мер все трубные компании страны за пять лет могут потерять примерно $5 млрд выручки.

После вступления в ВТО будут сняты квоты, ограничивающие экспорт в Европу российского стального проката объемом 3,2 млн т в год. Но реальный плюс в этом только для производителей горячекатаного проката, так как по другим позициям экспортные квоты и сейчас не выбираются.

Есть и еще один риск: после снижения или отмены импортных пошлин на товары, в производстве которых использован металл (к примеру, автомобили), в Россию будет ввозиться больше такой продукции и это косвенно может послужить причиной снижения спроса на металл.


Источник: по материалам "Ведомости"