2011-12-23 12:12:53 1324627973 Банк ВТБ купил у Василия Анисимова 20% акций "Металлоинвеста" с большим дисконтом к рыночной цене
Отраслевое информационно-аналитическое агентство мониторинга

Банк ВТБ купил у Василия Анисимова 20% акций "Металлоинвеста" с большим дисконтом к рыночной цене

ВТБ получит акции "Металлоинвеста" в счет погашения долга Coalco Metals перед банком, а затем их перепродаст
23.12.2011 12:12 @ Главные новости

В среду поздно вечером Deutsche Bank провел тендер по продаже принадлежащих Василию Анисимову 20% акций «Металлоинвеста», рассказали четыре источника, близких к каждой из сторон сделки. По словам одного из них, изначально заявки подало около 20 участников, были и зарубежные претенденты. В финал прошло «несколько», подчеркивают двое из них. Осталось только два претендента — ВТБ и «Интеррос». Представитель компании Владимира Потанина говорит, что Deutsche Bank звал «Интеррос» на торги, но тот приглашения не принял. Победителем признан ВТБ. По словам одного из них, вчера между ВТБ и владельцем 20% акций «Металлоинвеста» — компанией Coalco Metals было подписано соглашение о продаже, сделка будет закрыта в I квартале 2012 г. По ее условиям ВТБ получит 20% акций «Металлоинвеста» в счет погашения долга Coalco Metals перед банком, утверждают он и сотрудник одного из госбанков. Кредит объемом более $1,5 млрд был взят в кризис 2008 г. под залог 10% акций «Металлоинвеста». Этот пакет до сих пор в залоге.

Сумма сделки существенно ниже ранее озвученных оценок «Металлоинвеста». Ранее источники «Ведомостей» отмечали, что «Металлоинвест» для IPO в 2010 г. был оценен в $20-30 млрд. По этой цене Анисимов мог бы выручить за свой пакет $4-6 млрд. Аналитик Societe Generale Сергей Донской считает, что сейчас «Металлоинвест» может стоить $15-20 млрд, т. е. доля Анисимова — $3-4 млрд. Выяснить, почему бизнесмен решил продать акции по цене в 2 раза ниже, не удалось. Сам Анисимов не стал комментировать сделку. Источник, близкий к нему, сказал: «Решение о продаже 20% акций “Металлоинвеста” Анисимов принял давно, он решил сконцентрировать свои силы на реализации девелоперских проектов в России».

Анисимов начал заниматься металлургией еще в начале 1990-х гг. Он скупал пакеты алюминиевых предприятий и к 2000 г. собрал 28% Красноярского алюминиевого завода и крупные пакеты в Богословском и Кандалакшском алюминиевых заводах. Долю в первом он продал Роману Абрамовичу, а остальное обменял на 50% акций «Суала». Но вскоре Анисимов продал этот пакет Виктору Вексельбергу и на несколько лет отошел от дел. Но через пять лет он вернулся в крупный бизнес. На паях с Алишером Усмановым он купил 97% Михайловского ГОКа у Бориса Иванишвили. Впоследствии комбинат был объединен с другими предприятиями Усманова и его партнера Андрея Скоча — «Уральской сталью», Оскольским электрометаллургическим комбинатом и Лебединским ГОКом. Получился «Металлоинвест», крупнейший в России производитель железной руды. Усманов контролирует 45% акций компании, Скоч — 30%, Анисимов — 20% и Фархад Мошири — 5%.

Один из знакомых Усманова и Анисимова говорит, что Анисимов продает долю из-за разногласий с партнером. Их суть он не раскрывает. А собеседники «Ведомостей» в компаниях — конкурентах «Металлоинвеста» отмечают, что Анисимов уже давно не участвует в операционном управлении компанией.

О намерении Анисимова продать долю в «Металлоинвесте» стало известно в прошлом году. Тогда это решение он объяснял «Ведомостям» желанием больше времени проводить с семьей. Усманов и Скоч выкупать акции не захотели. Тогда Анисимов и начал искать покупателя на стороне. Весной 2011 г. он вел переговоры со Сбербанком о продаже доли за $2,5 млрд. Предполагалось, что госбанк сможет потом перепродать бумаги Усманову или инвесторам в ходе IPO, рассказывали близкие к обеим сторонам переговоров о продаже источники. В прошедшем тендере Сбербанк участия не принимал, рассказывает сотрудник одного из госбанков. Представитель Сбербанка от комментариев отказался.

Не исключено, что «ВТБ капитал» также захочет реализовать пакет в ходе IPO, которое анонсируется уже не первый год. Ведь для банка это непрофильный бизнес, считает Донской.

Представители «ВТБ капитала», Coalco и Бориса Березовского на вопросы «Ведомостей» не ответили. Представителю «Металлоинвеста» известно о прошедшем тендере и о том, что одним из его участников был ВТБ. «В случае его победы мы приветствуем его решение стать акционером компании, — добавляет он. — Мы готовы и в дальнейшем действовать в интересах всех акционеров с целью развития и повышения капитализации «Металлоинвеста».

Источник: "Ведомости"