2012-01-12 11:40:26 1326354026 Алексей Мордашов планирует построить в Тринидаде и Тобаго завод восстановленного железа мощностью 1,5 млн тонн
Отраслевое информационно-аналитическое агентство мониторинга

Алексей Мордашов планирует построить в Тринидаде и Тобаго завод восстановленного железа мощностью 1,5 млн тонн

"Сенверсталь" хочет запустить металлургическое производство на Карибах, чтобы снабжать сырьем свои низкорентабельные заводы в США
12.01.2012 11:02 @ Главные новости
"Северсталь" Алексея Мордашова планирует построить в Тринидаде и Тобаго, в партнерстве с местными государственными и частными компаниями, завод по производству восстановленного из руды железа мощностью 1,5 млн тонн и стоимостью $600 млн. Предприятие обеспечит дешевым сырьем один из американских заводов "Северстали" Columbus, повысив его рентабельность, а в будущем возьмет на себя часть сбыта железорудных активов в Бразилии и Африке.

Вчера Severstal North America сообщила о начале подготовки ТЭО проекта строительства завода по производству гранулированного железа (DRI) мощностью 1,5 млн тонн в Тринидаде и Тобаго. Партнерами могут стать две местные госкомпании — National Gas Company of Trinidad and Tobago и National Energy Corporation, а также две частные — инвестиционная Neal&Massy Holdings и доминиканская металлургическая Complejo Metalurgico Dominicano. Стороны уже подписали соглашение о намерениях. Планируется, что "Северсталь" получит в проекте контрольную долю, остаток поделят Neal&Massy и Complejo. Предварительная сумма инвестиций — $600 млн, говорится в совместном пресс-релизе.

Местом для размещения нового завода выбрана промышленная зона города Ла Брея (Union Industrial Estate), где уже есть сопутствующая инфраструктура и морской порт. Основным потребителем продукции станет одно из двух североамериканских предприятий "Северстали" — Severstal Columbus в штате Миссисипи мощностью 1,5 млн тонн стальной продукции. Электрометаллургический завод работает на металлоломе, а DRI является его прямым заменителем, но при этом дешевле. Кроме того, в рамках комплекса в Union Industrial Estate будет построен завод по производству стальной заготовки мощность 300 тыс. тонн, который будет потреблять остаток сырья.

Если будет принято положительное решение по заводу в Ла-Брея, на его строительство уйдет три-четыре года. Судьба проекта в Ла-Брея во многом будет зависеть от стоимости газа — одной из главных составляющих прямого восстановления железа, участие в проекте газовой госкомпании гарантирует долгосрочные контракты по поставкам газа по фиксированным ценам.

Источник:"Коммерсант"