2012-02-27 11:45:45 1330328745 Российские металлургические компании: соглашения о модернизации, предложенное Ростехнадзором противоречит законодательству
Отраслевое информационно-аналитическое агентство мониторинга

Российские металлургические компании: соглашения о модернизации, предложенное Ростехнадзором противоречит законодательству

Соглашения навязывают односторонние обязательства без определения порядка возмещения возможных убытков
27.02.2012 11:45 @ Главные новости
Металлурги всеми силами противятся подписанию соглашений, в соответствии с которыми они будут обязаны часть прибыли отправлять на модернизацию своих производств. Похожие соглашения уже заключены с нефтяными компаниями. Таким образом, государство может получить дополнительный контроль за тем, что происходит в двух ключевых с точки зрения наполнения бюджета отраслях.

Первым свои возражения еще в начале февраля в Ростехнадзор направило некоммерческое партнерство «Русская сталь», объединяющее восемь крупнейших отечественных металлургических компаний.

Руководство Ростехнадзора в конце января провело большое совещание с участием представителей ФАС, Росприроднадзора и металлургических компаний. На нем металлургам был представлен проект соглашения, содержащего перечень обязательств компаний, выполнение которых должно способствовать безаварийной работе предприятий, развитию отрасли и достижению высоких результатов. Свои предложения и возражения предприятия должны были представить до 15 февраля. А еще через месяц соглашения планируется подписать.

Некоторые положения соглашений противоречат законодательству. Например, ограничивают компании в правах и навязывают односторонние обязательства без определения порядка возмещения возможных убытков. Обнаружили металлурги и нарушение закона «О защите конкуренции», поскольку в результате Ростехнадзор, ФАС и Росприроднадзор будут выполнять несвойственные им функции.

У металлургов есть шанс избежать подписания соглашений о модернизации. Во-первых, потому, что нет закона, который обязывал бы компании заключать подобные соглашения. Во-вторых, в металлургии в этом нет особой нужды. Если в отношении нефтяных компаний, действительно, можно было говорить об износе мощностей (не зря же отложили введение в России запрета на продажу топлива стандарта евро 2), то металлургам, чтобы конкурировать со своей продукцией на мировом рынке, необходимо и без того вкладываться в эффективные технологии. Поэтому, считает эксперт, если компании не получат привилегий, соглашения подписывать они не будут.

Впрчоем, у чиновников иное мнение. В Ростехнадзоре изучили поступившие на 15 февраля предложения металлургов и сочли большую часть из них неконструктивными.

Источник: "Известия"