2012-03-01 12:35:42 1330590942 Экс-глава "ВымпелКома" Александр Изосимов вошел в совет директоров Evraz в качестве независимого директора
Отраслевое информационно-аналитическое агентство мониторинга

Экс-глава "ВымпелКома" Александр Изосимов вошел в совет директоров Evraz в качестве независимого директора

Пять независимых директоров в "Евразе" заработали в прошлом году от 150 тыс. до 298 тыс. долл. каждый
01.03.2012 12:35 @ Главные новости
Металлургический холдинг Evraz, в декабре прошлого года вошедший в расчет престижного британского индекса FTSE 100, следуя его требованиям, увеличил число независимых директоров. Пятым независимым членом совета стал бывший глава "ВымпелКома" (сотовый оператор "Билайн") Александр Изосимов.

Как говорится в сообщении Evraz, Изосимов назначен независимым членом совета директоров, он также войдет в комитет по вознаграждениям компании. В 2003-2011гг. А.Изосимов занимал должности президента и гендиректора компании VimpelCom Ltd. (сотовый оператор "Билайн"). До этого он работал в компаниях Mars Inc. и McKinsey & Co. Сейчас А.Изосимов входит в советы директоров компаний MTG AB, East Capital AB и Dynasty Foundation.

Изосимов стал пятым независимым директором из десяти членов совета Evraz. До сегодняшнего дня в совете директоров компании были четыре независимых члена - Дункан Бакстер (по совместительству возглавляет совет директоров компании Highland Gold Mining), Карл Грубер (экс-председатель совета директоров Metals Technologies), Терри Робинсон (входит в совет компании "Никанор") и Майкл Пит (в прошлом партнер KPMG и казначей королевской семьи Великобритании).

Однако в конце декабря Evraz вошел в расчет престижного британского индекса FTSE 100, требования которого предполагают, что как минимум половина членов совета директоров компании должна иметь статус независимых. "То, что в составе совета стало больше независимых директоров, соответствует практике, существующей в британских компаниях", - прокомментировали в Evraz.

Изосимов рассказал "РБК daily", что получил предложение стать независимым директором от председателя совета директоров и бенефициара 24,6% акций компании Александра Абрамова. "Я рад приветствовать А.Изосимова в совете директоров Evraz. Я надеюсь, что он использует свои обширные профессиональные знания и жизненный опыт на благо Evraz и в интересах акционеров нашей компании", - прокомментировал назначение А.Абрамов.

По словам самого А.Изосимова, несмотря на то, что роль независимого директора во многом стандартна, вне зависимости от сферы деятельности компании, ему предстоит изучить принципы работы сталелитейной отрасли. "Evraz - один из крупнейших в России производителей стали с серьезными международными амбициями, поэтому мне будет крайне интересно работать в совете директоров этой компании", - говорит Изосимов. Впрочем, работать в совете директоров Evraz не только интересно, но и выгодно. Согласно контрактам, нынешние директора зарабатывают от 150 тыс. до 298 тыс. долл. в год. За 2010г. общее вознаграждение членов совета составило 2 млн долл.

Источник: "РБК daily"