2012-04-12 10:41:27 1334212887 Bloomberg: глава СД "Металлоинвеста" стал миллиардером благодаря дружбе с Усмановым
Отраслевое информационно-аналитическое агентство мониторинга

Bloomberg: глава СД "Металлоинвеста" стал миллиардером благодаря дружбе с Усмановым

Состояние Фархада Мошири на 11 апреля составило $1,1 млрд., ему принадлежит 5% металлургического холдинга
12.04.2012 10:38 @ Главные новости
Председатель совета директоров компании «Металлоинвест», принадлежащей Алишеру Усманову, Фархад Мошири стал долларовым миллиардером, сообщает Bloomberg со ссылкой на данные собственного рейтинга миллиардеров.

Его состояние на 11 апреля составило $1,1 млрд.

По данным агентства, Мошири стал долларовым миллиардером благодаря тесной дружбе с Усмановым, который в 2008 году вознаградил его 10-процентной долей в кипрской инвестиционной компании Gallagher Holding, через которую контролируется «Металлоинвест».

«Он консультировал меня в течение десятилетий по разным вопросам и заслужил долю», – сказал Усманов Bloomberg по телефону.

«Со временем Мошири стал моим финансовым наставником. Я ценю честность и его энциклопедические знания в области финансов и инвестиций, хотя часть моих денег была инвестирована вопреки его мнению», – добавил Усманов.

Помимо доли в Gallagher Holdings Мошири принадлежит 5% «Металлоинвеста» и 15% лондонского футбольного клуба «Арсенал», напоминает Bloomberg. Алишер Усманов считается самым богатым россиянином, его состояние оценивается в $20 млрд, согласно данным Bloomberg Billionaires Index

Источник: "Газета.ру"