2012-04-17 10:49:16 1334645356 Роснедра могут отозвать у холдинга "Мечел" лицензии "Якутугля" и "Южного Кузбасса" уже в самое время
Отраслевое информационно-аналитическое агентство мониторинга

Роснедра могут отозвать у холдинга "Мечел" лицензии "Якутугля" и "Южного Кузбасса" уже в самое время

Потеря лицензий может крайне негативно сказаться на холдинге, находящемся на практически грани банкротства
17.04.2012 10:49 @ Главные новости
Росприродназдор рекомендовал Роснедрам отозвать у входящей в "Мечел" компании "Якутуголь" три лицензии на месторождениях Нерюнгринское и Джебарики-Хая. Комиссия Роснедр по этому поводу должна состояться в течение двух недель. Источники полагают, что нарушения по двум лицензиям устранить нельзя и через три месяца они будут отозваны — так же, как несколько лицензий другой дочерней компании "Мечела" — "Южный Кузбасс".

В конце прошлой недели комиссия Росприроднадзора рассмотрела материалы проверки входящей в "Мечел" компании "Якутуголь" и решила направить в Роснедра письмо с рекомендацией отозвать три лицензии — на пласты Мощный, Пятиметровый и Промежуточный II Нерюнгринского месторождения и на месторождение Джебарики-Хая. Об этом рассказал источник в Росприроднадзоре. Представитель Минприроды подтвердил, что заседание комиссии было, но о его результатах ведомство сообщит во вторник.

Представитель "Мечела" заверил, что решение комиссии Роснедр — "стандартная процедура". По его словам, компания сейчас занимается устранением нарушений, которые были выявлены в ходе проверок и нашли отражение в соответствующих предписаниях. "У нас есть на это шесть месяцев",— говорят в "Мечеле". Но источник в Росприродназоре поясняет, что комиссия Роснедр должна рассмотреть рекомендации в течение двух недель, после чего дать компании лишь три месяца на устранение нарушений. "Но по двум лицензиям нарушения очень существенные и устранить их невозможно, поэтому вероятность отзыва лицензий очень высока",— говорит собеседник "Ъ".

"Якутуголь" — основной актив "Мечела" по добыче коксующегося угля. В 2011 году добыто 6,1 млн тонн, или 41% от общей добычи группы, данного сырья. Основным производственным активом является разрез Нерюнгринский, доля которого в общей добыче составляет более 90%.

Источник в Роснедрах полагает, что глава ведомства Анатолий Ледовских "не решится" отзывать лицензии у структур "Мечела". "Господину Ледовских 8 апреля исполнилось 65 лет, это предельный возраст нахождения на госслужбе, поэтому в новом правительстве его не будет и решение будет принимать другой руководитель",— возражает чиновник Росприроднадзора. По его словам, кто бы ни возглавил Роснедра, ему будет сложно оставить "Якутуглю" лицензии "с такими нарушениями".

Схожая ситуация, по словам источника, и с другой угледобывающей "дочкой" "Мечела" — компанией "Южный Кузбасс". Там также были выявлены многочисленные существенные нарушения, и Росприроднадзор рекомендовал Роснедрам отозвать лицензии. "Комиссия Роснедр состоялась еще в конце марта, но что она решила, неизвестно, протокола заседания до сих пор нет",— говорит собеседник. Он добавляет, что Росприроднадзор готовится обратиться в правоохранительные органы с просьбой возбудить уголовные дела по фактам незаконной добычи природных ресурсов, потому что компании "Мечела" якобы нарушают границы лицензионных участков и добывают уголь из нераспределенного фонда недр.

Официально в Роснедрах ситуацию не комментируют. После первых сообщений Минприроды о претензиях Росприроднадзора к угледобывающим компаниям "Мечела" Роснедра опубликовали на своем сайте опровержение этой информации, но это сообщение было быстро удалено. Источник в Роснедрах намекает, что "кто-то в руководстве Росприроднадзора и Минприроды имеет в ситуации вокруг "Мечела" свой интерес", а собеседник в Росприроднадзоре обвиняет руководство Роснедр в "излишней доброте к недропользователям".

Источник: "Коммерсант"