2012-05-12 14:19:19 1336817959 EVRAZ может провести выкуп до 10% собственных акций по цене не более 105% от рыночной
Отраслевое информационно-аналитическое агентство мониторинга

EVRAZ может провести выкуп до 10% собственных акций по цене не более 105% от рыночной

Учитывая текущую капитализацию, для Учитывая текущую капитализацию Евраза, для осуществления buy back компании потребуется около $700-750 млн
12.05.2012 14:19 @ Главные новости
В минувший вторник Евраз опубликовал повестку дня для годового собрания акционеров, в которой фигурирует вопрос о выкупе собственных акций. В опубликованном компанией документе присутствует вопрос о возможности выкупа до 10% собственных акций по цене не более 105% от рыночной. Компании предстоит еще получить одобрение 75% акционеров, однако на наш взгляд, это не должно стать для нее проблемой.

Кредитное качество Евраза на данный момент не вызывает опасений. Учитывая текущую капитализацию Евраза, для осуществления buy back в полном объеме компании потребуется около $700-750 млн, что сопоставимо с суммой денежных средств на ее счетах в конце 2011 г. ($804 млн). В 2012 г. Евразу предстоит погасить или рефинансировать чуть более $500 млн, поэтому осуществление обратного выкупа не должно нанести ущерб кредитному качеству компании, в особенности с учетом недавно размещенных еврооблигаций объемом $600 млн.

В целом мы позитивно смотрим на кредитное качество металлургической компании. Менеджмент в последние годы явно продемонстрировал приверженность консервативной стратегии в отношении новых заимствований. На наш взгляд, в случае серьезного ухудшения ситуации на рынках стали и металлургического сырья Евраз мог бы отказаться от осуществления обратного выкупа акций, что позволило бы удержать долговую нагрузку на уровне не выше 2.5-2.6х по показателю «Чистый долг/EBITDA» на конец 2012 г.

Таким образом, новости нейтральны для публичных долговых инструментов Евраза. Нам кажется, что локальные рублевые облигации торгуются на справедливых уровнях, не предлагая интересных торговых идей. А вот длинные еврооблигации Евраза торгуются со спредами в размере более 100 б.п. к кривой евробондов Северстали, что выглядит небезынтересной торговой возможностью. Однако сужению этих спредов в ближайшее время могут помешать нестабильность на глобальных рынках и продолжающееся падение цен на рынках металлургического сырья.

Источник: РБК.ру