2012-05-17 12:05:58 1337241958 Китайские металлурги потеряли свое ценовое преимущество из-за роста себестоимости производства и внутреннего рынка
Отраслевое информационно-аналитическое агентство мониторинга

Китайские металлурги потеряли свое ценовое преимущество из-за роста себестоимости производства и внутреннего рынка

Совокупная стоимость китайской стали с апреля 2011 г. снизилась на 6,3%, а в Северной Америке снижение составило 15,2%
17.05.2012 12:05 @ Главные новости
За год китайские сталепроизводители потеряли ценовые преимущества, которые у них были весной прошлого года, говорится в обзоре China Steel Insight, подготовленном британским агентством MEPS.
Согласно документу, в апреле 2011 г. китайские стальные цены без вычета налогов были близки к самым высоким показателям в мире, но с того времени наблюдается постоянное их снижение.

Тем не менее, снижение цен в Китае было меньше, чем в других частях мира. В результате чего, китайские производители потеряли свое ценовое преимущество, которым обладали в начале прошлого года. Так, согласно отчету, совокупная стоимость китайской стальной продукции за последние 12 месяцев с апреля 2011 г. снизилась на 6,3% ($39/т). За тот же период времени снижение в Северной Америке составило 15,2% ($154/т), Азии (за исключением Китая) – 12,4% ($114/т).

Низкая себестоимость выплавки стали вместе с дешевой рабочей силой стимулировала многие международные компании переносить производственные мощности в Китай. Впрочем, за последний год себестоимость производства начала расти. Но уход западных производителей из Китая маловероятен, поскольку, если маржа сохранится на нынешнем уровне, то вполне возможно, что в будущем продолжится процесс переноса производственных мощностей в КНР.

В краткосрочной перспективе MEPS не ожидает снижения стальных цен. Многие металлургические компании мира на фоне низкой стоимости углеродистой стали страдают от низкой рентабельности, а во многих случаях терпят убытки. Аналитики агентства полагают, что только снижение стоимости коксующегося угля и железной руды может повлиять на дальнейшее снижение стальных цен. Это же негативно скажется на китайских меткомбинатах. Следовательно, нынешний диапазон цен, скорее всего, сохранится при неопределенности перспектив глобальной экономики.

Источник: Металлторг.ру