2012-06-07 16:05:44 1339070744 Сделка по покупке "Магнитогорским меткомбинатом" австалийской железнорудной компании Flinders может сорваться
Отраслевое информационно-аналитическое агентство мониторинга

Сделка по покупке "Магнитогорским меткомбинатом" австалийской железнорудной компании Flinders может сорваться

С апрельского максимума Flinders подешевела более чем вдвое, компания провела делистинг на австарлийской бирже
07.06.2012 16:05 @ Главные новости
Апелляционный суд Челябинской области отказался разморозить сделку по покупке Магнитогорским меткомбинатом (ММК) Виктора Рашникова австралийского железорудного greenfield-проекта Flinders Mines. Жалобы ММК и Flinders по обеспечительным мерам, наложенным на сделку в рамках иска миноритария российской компании Елены Егоровой, остались без удовлетворения. Рассмотрение иска по существу назначено на 2 июля. Если ММК не сумеет снять обеспечение или договориться с Flinders об очередном переносе сроков, которые истекают 30 июня, сделка может быть сорвана окончательно.

Flinders готовится к освоению двух железорудных проектов в Австралии с совокупными ресурсами 917 млн тонн. По проекту, инвестиции в который оцениваются в $1,1 млрд, к 2014 году объем должен составить 15 млн тонн. ММК, только на 30% обеспеченный собственной рудой, объявил о покупке Flinders в конце прошлого года. Общая сумма сделки — $658 млн.

Изначально сделка должна была закрыться в апреле, ММК уже договорился с Газпромбанком о кредите на $700 млн. Но в конце марта покупку обжаловала госпожа Егорова. В иске она указывала, что приобретение актива на заемные средства "с учетом убытков общества по итогам 2011 года" (чистый убыток ММК в 2011 году — $125 млн) приведет к снижению стоимости ее пакета акций (0,001%, стоит около $50 тыс.), и ходатайствовала об обеспеченных мерах до рассмотрения претензии. С апреля котировки Flinders упали более чем вдвое.

Рассмотрение иска по существу было назначено на конец мая, затем перенесено на 2 июля. ММК и Flinders договорились сдвинуть сроки сделки на 30 июня, к этому времени стороны рассчитывали добиться отмены обеспечительных мер. Будет ли ММК подавать кассационную жалобу, станет понятно, когда компания получит текст вчерашнего решения суда, заявил ее представитель. Получить комментарий у Flinders не удалось.

ММК и Flinders пока не договорились о новых сроках сделки. Максим Матвеев из ING полагает, что она может сорваться окончательно. С момента объявления о покупке Flinders, поясняет аналитик, конъюнктура, в том числе на металлургическом рынке, заметно ухудшилась, поэтому привлечение дополнительных средств может осложнить финансовое состояние ММК и привести к нарушению ковенанта. По итогам 2011 года соотношение чистого долга к EBITDA комбината приблизилось к 3. В своем годовом отчете ММК заявил, что в 2012 году намерен взять курс на снижение долговой нагрузки. "Наши инвестиционные затраты в какой-то момент превысили наши возможности, зависящие от операционной деятельности",— приводятся в документе слова генерального директора ММК Бориса Дубровского. Наконец, в начале года Сенат Австралии утвердил закон, по которому горнодобывающие компании будут отчислять государству 30% от чистой прибыли, что также может снизить инвестиционную привлекательность Flinders.

По соглашению сторон за расторжение сделки штраф для Flinders составит $5,5 млн, для ММК — $2,75 млн.

"Коммерсант"