2012-06-08 14:20:34 1339150834 Нефтяная компания ТНК-ВР недовольна российскими трубниками: постоянно повышают цены и не выполняют контракты
Отраслевое информационно-аналитическое агентство мониторинга

Нефтяная компания ТНК-ВР недовольна российскими трубниками: постоянно повышают цены и не выполняют контракты

Компания пожаловалась правительству на срыв поставок и попросила облегчить доступ продукции с Украины
08.06.2012 14:20 @ Главные новости
Исполнительный директор ТНК-ВР Герман Хан написал письмо в аппарат правительства, в котором отмечает, что отечественные производители труб, декларируя свою готовность полностью удовлетворить потребности рынка, фактически срывают сроки выполнения нефтегазовой отраслью производственных программ и ввода объектов нефтедобычи в эксплуатацию. Это приводит к снижению выплат НДПИ в федеральный бюджет.

Так, в I квартале 2012 года компании ТНК-ВР пришлось столкнуться с отказом в приеме части заказов на трубы, которые планировались к доставке в регионы добычи. Это вынудило компанию закупать трубную продукцию по цене, на 10–15% превышающей рыночную, с существенно более поздними сроками отгрузки.

По словам представителя «Лукойла», компания не сталкивалась со срывом сроков поставки или неисполнением контрактов. Однако ситуация на этом рынке также беспокоит «Лукойл» — в первую очередь из-за постоянного роста цен, который производители труб объясняют ростом цен на металлы.

Компания «Транснефть» также вынуждена была искать альтернативу российским производителям после проблем, возникших с поставками в 2009–2010 годах. По словам представителя компании Игоря Демина, в 2009 году компания авансом оплатила поставку труб российским производителям, что в условиях кризиса фактически позволило трубным предприятиям остаться на плаву.

Поставки должны были производиться в 2010 году. Однако в это же время началось активное строительство трубопроводов «Газпрома», который предложил более выгодные условия производителям. Кроме того, по словам Демина, существенно выросли цены на металл, а поскольку «Транснефть» законтрактовалась по старым ценам, производители труб предпочли выплачивать неустойки за срыв поставок выполнению контракта с компанией. Это побудило «Транснефть» обратить внимание на производителей из других стран — Кореи, Японии, Китая, Германии и Украины. В результате большая часть труб для трубопровода ВСТО поставлялась из Китая и Кореи, для БТС-2 — с Украины.

ТНК-BP предложила правительству выход из ситуации. Отмечая, что единственной альтернативой российским трубам на сегодняшний день является продукция украинских производителей, ТНК-BP обратилась с просьбой сохранить квоту на поставку труб из Украины не менее 150 тыс. т.

Количественная квота введена специальным российско-украинским соглашением. Украина добровольно согласилась на ограничение поставок в обмен на неприменение Таможенным союзом антидемпинговых мер в отношении своих труб.

Однако со второго полугодия Минэкономразвития планировало отказаться от количественных ограничений для Украины, что автоматически «включало» высокие ввозные ставки в рамках установленных Таможенным союзом тарифов. По словам источника в ТНК-ВР, ставка на трубы из Украины в этом случае составит от 15 до 30%, источник в Минэкономразвития приводит цифру 15–20%. В любом случае украинские трубы будут фактически неконкурентоспособны на российском рынке. По данным Минэко, трубы с Украины занимают всего 3% российского рынка, но российские нефтяники называют их «подстраховочным вариантом». В случае введения пошлин они его теряют и могут надеяться только на российских производителей.

Ситуация изменится в связи вступлением России в ВТО — для трубной продукции стран-членов ВТО пошлина будет снижена до 5%. Однако заключение соглашений о поставках труб новыми поставщиками в рамках ВТО и отладка логистических схем займет время, поэтому ТНК-BP просит продлить соглашение с Украиной.

Источник: "Известия"