2008-01-30 12:39:49 1201685989 Президент Arcelor Mittal уверен в устойчивости мирового рынка стали
Отраслевое информационно-аналитическое агентство мониторинга

Президент Arcelor Mittal уверен в устойчивости мирового рынка стали

Лакшми Миттал: Сталепроизводителям угрожает повышение цены на сырье, но часть расходов будет переложена на плечи потребителей
30.01.2008 12:39 @ Главные новости
Как передает Steelguru.com, президент ArcelorMittal Лакшми Миттал в эксклюзивном интервью каналу CNBC-TV18 отметил, что новые рынки и экономики продолжают развиваться и остаются устойчивыми. По его мнению, от рецессии в США возможен лишь «волновой эффект».

Миттал отметил: «Это правда, что США входят в рецессию, и среди американских бизнесменов есть много пессимистов. Но в то же время в других частях света я не вижу снижения темпов развития экономики. Европейский рынок, к примеру, не так пессимистичен, как американский. Если мы посмотрим на новые развивающиеся рынки, то увидим, что они остаются устойчивыми и продолжают динамично развиваться. Прежде всего я имею в виду Азию. И, несмотря не рецессию в США, я вижу позитивные перспективы для нас, в частности в отношении финансового сектора. Безусловно, есть структурные изменения. Но они могут быть скорректированы».

Он также добавил, что «ситуация в мировом стальном секторе изменилась, он стал намного крепче и здоровее как в финансовом смысле, так и в структурном. Я имею в виду консолидацию стальной отрасли, далее я бы отметил рост стальной отрасли на 3–4%, и, кроме того, развивающиеся рынки остаются крепкими. Кстати, спрос на сталь остается сильным даже на рынках ЕС и США, где мы наблюдаем стабилизацию ситуации. Сталепроизводителям угрожает повышение цены на сырьевые материалы (уголь, кокс, железную руду, энергию), что автоматически повышает расходы на производство стали. А это значит, что часть расходов будет переложена на плечи потребителей стальной продукции».


Источник: Металлторг.ру