2012-07-17 16:04:35 1342526675 Предприятия отрасли сохраняют веру в будущее, однако перспективы черной металлургии весьма туманны
Отраслевое информационно-аналитическое агентство мониторинга

Предприятия отрасли сохраняют веру в будущее, однако перспективы черной металлургии весьма туманны

Российские компании ориентируются на внутреннее потребление стали и проекты, связанные с модернизацией экономики
17.07.2012 16:03 @ Аналитика
В целом предприятия отрасли сохраняют веру в будущее, однако перспективы ее весьма туманны с учетом возможной рецессии за рубежом и снижения спроса со стороны Китая, следует из опроса представителей компаний и экспертов отрасли, проведенного агентством "Прайм".

Мировой рынок металлов, особенно черных, в настоящее время находится в стабильно тяжелом состоянии. Он до сих пор не смог окончательно оправиться от удара, нанесенного кризисом 2008-2009 годов. Последствия его в значительной мере отразились и на отечественных производителях, которые до кризиса на фоне бурного роста потребления металлопродукции были активно заняты реализацией масштабных программ по расширению производства, реконструкцией мощностей, разработкой новых дорогостоящих проектов.

Кроме того, крупные российские компании скупали активы в Европе, США и других странах, многие из которых стали нерентабельны в кризисной ситуации.

Отечественные предприятия в настоящее время оценивают состояние рыночной конъюнктуры как весьма нестабильное, но все же стараются сохранять позитивный настрой и надежду на улучшение ситуации. В первую очередь они полагаются на устойчивый спрос в автомобилестроении, машиностроении, а также в строительном и трубном секторах. Надеясь на интерес потребителей внутреннего рынка, они продолжают сокращение издержек, объемов инвестиционных программ, борются с долговой нагрузкой.

Металлургия является базовой отраслью российской промышленности. Поэтому правительство РФ обычно оказывает ей значительную поддержку, предоставляя финансовые гарантии по кредитам для завершения начатых процессов технического перевооружения. Сегодня износ оборудования на основных металлургических предприятиях России не превышает 40%. При этом потребление стали в России на душу населения - одно из самых низких в мире.

По мнению экспертов, основные российские металлургические компании на фоне ухудшающейся ситуации в Европе и замедления роста экономики Китая пришли в этом году к традиционному для отрасли празднику с гораздо худшими показателями и в более напряженной обстановке.

В такой нестабильной ситуации металлурги по всему миру продолжают проводить политику по оптимизации издержек, корректируют объемы производства и инвестпрограммы, отмечает аналитик "Метрополя" Сергей Фильченков. Так, в Европе ArcelorMittal и ThyssenKrupp уже остановили наиболее низкорентабельные заводы.

"Российские металлурги тоже не отстают. Ожидается, что в этом году "Русал" сократит алюминиевые мощности на примерно 8-10% для поддержания баланса спроса и предложения. В условиях неопределенности на рынках сырья ММК недавно вышел из сделки по покупке австралийской Flinders Mines, а "Мечел" и Evraz договорились с основными кредиторами об увеличении пороговых значений кредитных ковенант на случай существенного ухудшения финпоказателей в 2012-2013 годах", - сказал Фильченков.

"Перспективность проектов, которые были задуманы до кризиса и завершены нашими металлургами в настоящее время, находится под вопросом. Объемы внутреннего потребления не будут расти масштабно, на зарубежные рынки надежды нет - они становятся все более конкурентными и существует вероятность усиления торговых барьеров. Кроме того, рынок Китая, который ранее обеспечивал активный спрос на металлопродукцию в мире, перестал расти прежними темпами и это, естественно, отразится на объемах производства предприятий отрасли", - указывает аналитик UBS Кирилл Чуйко.

"Сегодня все на металлургическом рынке говорит о наблюдаемом снижении потребительского спроса, однако снижение предложения в этом случае фактически означает нахождение отрасли в нижней точке цикла. Если в еврозоне летом-осенью не разразится реальный экономический коллапс, то уже к осени мы сможем наблюдать стабилизацию и даже некоторое укрепление на рынке металлов. Тем не менее, полагаю, что средние цены на металлопродукцию все равно будут ниже докризисных на 5-7% в зависимости от вида продукции", - отметил аналитик "Инвесткафе" Павел Емельянцев.

Согласно данным World Steel Association (WSA), Россия по производству стали в 2011 году заняла пятое место в мире. Мировое производство стали пока стабильно, а глобальная загрузка сталелитейных мощностей в этом году стабильно составляет порядка 80%. WSА прогнозирует, что в 2012 году российское потребление стали может оказаться рекордным за последние 20 лет - 42,2 миллиона тонн, что на 4% больше, чем годом ранее.

В ОАО "Северсталь" сообщили, что компания ориентируется на внутреннее потребление стали и рассчитывает стать одним из главных ее поставщиков для проектов, связанных с модернизацией российской экономики. "Рост внутреннего спроса внутри страны в большей степени обеспечат автомобилестроение, машиностроение и строительный сектор. Ситуация на мировых рынках стали продолжает оставаться напряженной, однако везде, за исключением Европы, рост все-таки есть. Мы уверены, что наши активы будут востребованы и мы покажем хорошие финансовые результаты", - сказал представитель "Северстали".

Он отметил также, что в США спрос остается устойчивым, в частности в автомобильной и трубной отраслях, но в то же время пока компания не видит тех темпов восстановления, которые бы давали высокую доходность.

В "Мечеле" заявили, что при текущей волатильности рынка и отсутствии четких индикаторов роста мировой экономики компания сконцентрировала усилия на развитии горнодобывающего дивизиона и упрочении своих позиций на рынках строительно-металлургического сортамента и продукции с высокой добавленной стоимостью. В частности, "Мечел" планирует постоянно увеличивать добычу угля - в 2012 году планируется добыть 30-31 миллион тонн, в 2014 году - уже 41 миллион тонн.

По мнению ММК, период слабой конъюнктуры мировых рынков металлопродукции продлится до конца лета, а оживление на мировом рынке плоского проката ожидается к осени. Рост объемов производства товарной металлопродукции в группе ММК в 2012 году может составить до 15%. Инвестиционная программа в ближайшей перспективе не предполагает реализацию каких-либо крупных проектов, что приведет к сокращению объема капитальных вложений.

Конкуренция на трубном рынке России весьма высока. Благодаря активной инвестиционной политике российских трубных компаний, потребительский спрос удовлетворен почти на 100%. Согласно данным Фонда развития трубной промышленности, российские производители в 2011 году реализовали 9,9 миллиона тонн трубной продукции (рост на 12%). При этом отечественный рынок потребления трубной продукции в 2011 году составил 10,3 миллиона тонн. Большая доля поставок трубных предприятий приходится на внутренний рынок. В настоящее время производственные мощности по выпуску трубной продукции в РФ составляют порядка 10 миллионов тонн в год. Ожидается, что к 2015 году они могут быть увеличены до 15 миллионов тонн.

По словам представителя ОАО "Трубная металлургическая компания", сегодня приоритетными для ТМК по-прежнему остаются направления производства и реализации труб нефтегазового сортамента и премиальных соединений, при этом наиболее прочные рыночные позиции у компании - в сегментах производства бесшовных труб. ТМК также вышла на финальный этап своей инвестиционной программы. В 2012 году она планирует сохранить отгрузки трубной продукции на уровне 2011 года, когда потребителям было поставлено 4,232 миллиона тонн, этот показатель стал рекордным за всю историю компании.

В ЗАО "Объединенная металлургическая компания" агентству "Прайм" сказали, что в настоящее время ОМК продолжает повышать эффективность всех ключевых бизнес-процессов и уделять внимание качеству продукции. Кризис 2008 года прошел для компании с незначительными потерями, все предприятия были сохранены, а ключевые инвестиционные проекты реализованы.

"Металлургической отрасли свойственен цикличный характер развития. Если в прошлом году мы произвели максимальное количество ТБД за всю свою историю, то в этом наблюдается снижение. В этих условиях курс на диверсификацию является единственно правильным", - сказал представитель ОМК, отметив, что недавно компания объявила о строительстве трубно-сталеплавильного комплекса в городе Чусовом с объемом инвестиций около 50 миллиардов рублей.


Источник: ИА "Прайм"