2012-07-31 14:29:32 1343730572 Владелец "Северстали" продолжает активно развивать золотой бизнес, пока черная металлургия переживает спад
Отраслевое информационно-аналитическое агентство мониторинга

Владелец "Северстали" продолжает активно развивать золотой бизнес, пока черная металлургия переживает спад

Nordgold Алексея Мордашова в 2013 году планирует выйти на общее производство 1 миллиона унций золота
31.07.2012 14:29 @ Главные новости
Nordgold Алексея Мордашова в 2013 году выйдет на общее производство 1 миллиона унций золота, при условии выполнения всех запланированных промежуточных этапов развития – об этом в интервью агентству "Прайм" рассказал директор по производству компании Сергей Степанов.

Вопрос: В конце июля Nordgold запустила в Гвинее на самом большом своем руднике дробилку на золотоизвлекательной фабрике (ЗИФ) для переработки руды месторождения Лефа. Какую задачу решит новое оборудование, и какие перспективы этого месторождения?

Ответ: Наша цель на Лефе - увеличить мощности фабрики по переработке руды примерно с 6 миллионов тонн, на которых она находилась в начале этого года, до 8 миллионов тонн. Один из этапов - это введение в строй дробилки.

Это конусная дробилка известного английского производителя Osborn. Наиболее жесткая и твердая руда будет удаляться из действующих мельниц полусамоизмельчения в отдельный поток, и направляться в дробилку гали. После передрабливания в ней она будет возвращаться назад.

После такого дополнительного дробленная руда проходит через мельницы намного быстрее. Твердой руды у нас сейчас порядка 30-40%, и она будет увеличиваться (до 50-70%). Мы рассчитываем, что примерно треть ее будет проходить через новую дробилку, что значительно ускорит скорость прохождения рудного потока через мельницу.

Вопрос: Что это даст фабрике, и какими были ваши затраты?

Ответ: Если раньше максимальная суточная мощность этой фабрики достигала 24 тысячи тонн, то с новой дробилкой этот лимит увеличился до 26 тысяч тонн, плюс возможность работать с рудой, которая имеет немного более высокие содержания золота.

Полная стоимость проекта - примерно 3 миллиона долларов, эффект от этой инвестиции должен в десятки раз превзойти вложения, и это только часть большой программы развития Лефы.

Вопрос: Какие еще преобразования ожидают Лефу?

Ответ: Мы изучаем, и занимаемся улучшениями практически в каждом функционале. Так, за полтора года мы существенно расширили парк крупной горной техники: 5 большегрузных самосвалов, 4 экскаватора, 6 буровых станков, 4 погрузчика, 4 бульдозера, 2 грейдера и 2 тяжелых автокрана – все эти машины либо уже работают на руднике, либо придут в ближайшее время.

Вопрос: Это только техника?

Ответ: Не только. Нам удалось решить одну важную задачу - в конце прошлого года мы столкнулись с дефицитом мягкой руды для ЗИФ. Чтобы выйти из этой ситуации, мы стали использовать подходящую мягкую руду из куч, которые были сложены для кучного выщелачивания прежними владельцами Лефы еще до того, как мы приобрели этот рудник в 2010 году.

А в конце мая, чтобы вовлекать в переработку руду нужного качества, мы начали использовать новую геологическую модель разработки месторождения. Это результат большой работы наших геологов - проанализирована собранная за несколько лет геологическая информация, в специальной программе выстроена четкая структурная картина реального залегания рудных тел и параметров руды. Это позволяет нам четко планировать добычу - мы пониманием, где именно мы будем добывать руду нужной мягкости и нужного содержания и во сколько обойдется вывоз вскрыши. Мы можем лучше маневрировать.

Моделирование с такой точностью, насколько мне известно, больше никто пока не применяет. Кроме этого, на золотоизвлекательной фабрике в четвертом квартале мы планируем перейти с нынешней технологии CIP (carbon-in-pulp, "уголь в пульпе") на технологию CIL (carbon-in-leach, "уголь в растворе").

Вопрос: Сколько эти перемены потребовали инвестиций?

Ответ: В целом в этом году Nordgold инвестирует в Лефу порядка 50-55 миллионов долларов, из которых: 15 миллионов – геологоразведка; 20 миллионов – крупная и вспомогательная горная техника; 7-10 миллионов – модернизация фабрики; остальное – развитие инфраструктуры.

На будущий год объем инвестиций еще обсуждается, предварительно он может составить 30-50 миллионов долларов.

Теперь наша менеджерская задача состоит в том, чтобы добиться более слаженной работы всех подразделений огромного рудника. В этом году мы, кстати, уже намного лучше подготовлены, например, к сезону дождей - здесь в Гвинее это большая проблема.

Вопрос: Когда и какой вы ожидаете эффект от этих нововведений?

Ответ: Поворотным должен стать третий квартал. Мы рассчитываем, что Лефа заработает на показателях производства золота примерно в 550-600 килограммов в месяц. (Во втором квартале 2012 года среднее производство составило 452 килограммов в месяц).

Моя цель - добиться, чтобы 600 килограммов было нормой, если нет какого-то крупного планового ремонта. Кстати, выход на такую мощность в среднесрочной перспективе должен снизить и себестоимость (1066 долл/унция в I квартале 2012 года).

Вопрос: Сколько планируете произвести на Лефе в 2013 году?

Ответ: Посмотрим, как мы пройдем третий квартал, как заработает новая техника, выйдем ли на планируемый рубеж в 550-600 килограммов золота в месяц.

Вопрос: А в целом по компании, какова перспектива достичь заявленного ранее 1 миллиона унций (31,1 тонны) в 2013 году?

Ответ: Компания сможет достичь добычи в 1 миллион унций, но для этого нам предстоит еще много работы. Прежде всего, мы должны минимизировать производственные риски и добиться максимальной стабильности по основным переделам - измельчение, дробление, цианирование, работа горного комплекса. Плюс работать над хорошим содержанием золота в руде.

Сейчас у нас по нескольким функционалам проводятся серьезные внутренние изменения. Например, создан центр компетенции по крупным мельницам. Он работает в Москве и объединяет специалистов на местах. Так мы решаем одну из задач - снижение времени для ремонтов и задержек с поставками запчастей для мельниц.

После того как мы создали такую экспертизу, мы чувствуем себя более комфортно, чем, например, полгода назад. Аналогичная работа идет по созданию центра по цианированию, по другим направлениям. Мы стараемся системно подходить к решению основных задач.

Вопрос: Какие инвестиции планируются в целом по компании?

Ответ: В этом году у нас очень серьезная инвестпрограмма - около 470 миллионов долларов, из которых 120 миллионов - приходится на развитие действующих предприятий, еще 115 миллионов - на геологоразведку.

Мы ожидаем прогресса на всех наших рудниках. Уже видны результаты на руднике месторождения Березитовое (Амурская область), где во втором квартале достигнут исторический рекорд по добыче - 25,5 тысяч унций. А улучшения на фабрике Суздальского месторождения в Казахстане позволили серьезно повысить извлечение золота. Но основной эффект от вложений мы ожидаем во втором полугодии.

Существенные инвестиции - 200-230 миллионов долларов идут на подготовку и строительство на месторождениях Бисса в Буркина-Фасо и Гросс в Якутии.

Вопрос: Расскажите о них - ваших будущих новых рудниках?

Ответ: На Биссе полным ходом строится фабрика, готова почти вся инфраструктура, на место уже прибыло больше половины горной техники, в начале следующего года рассчитываем начать производство.

По Гроссу заканчиваем работу над пред-ТЭО, далее будет стройка, производство рассчитываем начать в конце будущего - 2013 года. Так что года через полтора мы с вами будет говорить, что в Nordgold входит уже не восемь, а десять действующих рудников.

Источник:"Прайм"