2008-01-31 13:22:50 1201774970 НТМК стал "экологическим лидером" среди предприятий Уральского федерального округа
Отраслевое информационно-аналитическое агентство мониторинга

НТМК стал "экологическим лидером" среди предприятий Уральского федерального округа

Нижнетагильский металлургический комбинат удостоен 5 призовых мест по итогам конкурса «Экологическая безопасность – 2007
31.01.2008 13:22 @ Главные новости

Нижнетагильский металлургический комбинат (ОАО «НТМК», входит в «Евраз Груп») удостоен 5 призовых мест по итогам конкурса «Экологическая безопасность – 2007», церемония награждения победителей которого состоялась 25 января в г. Екатеринбург. Как сообщили в пресс-службе компании, в конкурсе приняло участие 14 промышленных предприятий Уральского федерального округа с численностью от 20 человек до 31 тысячи работающих. НТМК стал лидером по числу завоеванных наград, в своей группе комбинат отмечен дипломами во всех номинациях. За лучшую экологическую программу на предприятии, систему экологического менеджмента и достижения в области обращения с отходами НТМК удостоен 3 дипломов победителя конкурса. Еще в 2 номинациях комбинат занял второе место за достижения в области охраны атмосферного воздуха и поверхностных вод.

Благодаря реализации комплекса природоохранных мероприятий, проведению реконструкции основных производств с внедрением современных систем аспирации за 2007 год НТМК снизил количество валовых выбросов в окружающую среду почти на 3 тысячи тонн. Удельные выбросы на производство 1 тонны стали сократились на 7% – с 16,7 до 15,6 килограммов. Объем переработки промышленных отходов почти на 2,5 миллиона тонн превысил объемы их образования. В марте 2007 года НТМК назван лауреатом первого конкурса «Золотая медаль «Европейское качество» в номинации «100 лучших организаций России. Экология и экологический менеджмент». А в ноябре комбинату вручен сертификат концерна «TÜV Rheinland Group», подтверждающий соответствие системы экологического менеджмента предприятия международному стандарту ISO 14001.

Конкурс «Экологическая безопасность» проводился Межрегиональным территориальным управлением Ростехнадзора по Уральскому федеральному округу впервые в России. Он был организован с целью выявить достижения природоохранной деятельности промышленных предприятий и стимулировать внедрение эффективных ресурсосберегающих технологий, направленных на снижение негативного воздействия производства на окружающую среду. Конкурсная комиссия из специалистов Ростехнадзора особо оценивала соответствие природоохранной деятельности предприятий федеральным и региональным нормам, степень воздействия производства на состояние здоровья населения, эффект от внедрения новых технологий и оборудования для снижения выбросов загрязняющих веществ в окружающую среду, а также наличие у предприятий собственной системы мониторинга воды, воздуха и почвы.


Источник: «УралПолит.Ru»